В Свердловской области оптимизация медицины теперь не проводится. Об этом в выступлении перед депутатами регионального Заксобрания заявил глава областного Минздрава Игорь Трофимов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос поднял один из депутатов, рассказав о плачевной ситуации в свердловском здравоохранении. По его словам, нередко граждан выписывают из стационаров не тогда, когда вылечили, а после того, как истёк срок их пребывания. Среди прочего речь зашла и о ситуации в одной из больниц города Ирбита.

Депутаты и граждане обращают внимание на негативные последствия оптимизации здравоохранения. Среди них трудности с записью к узким специалистам, нехватка мест в стационарах и т.д.

В свою очередь, Трофимов отметил, что оптимизация медицины не проводится в регионе с мая 2016 года. Также глава Минздрава сообщил депутатам, что смена главного врача в больницах не может коренным образом повлиять на изменение ситуации в конкретном учреждении. Проблема с теми же узкими специалистами актуальна для всего региона. Как отмечал губернатор Евгений Куйвашев, в ближайшие годы предстоит решить проблему очередей в поликлиниках и обеспечить каждое лечебное учреждение достаточным количеством «узких» специалистов. Удастся ли это, покажет время.