В рядах бойцов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) находится порядка 500−600 казахстанцев. Такие данные озвучил в интервью телеканалу «Мир» президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера. От Казахстана в «Исламском государстве» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) сейчас человек 500−600, от стран бывшего Советского Союза — до пяти тысяч, а может, и больше», — сказал глава государства.

Он отметил также, что Казахстан пытался вернуть своих граждан из ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), принимая соответствующие меры, однако они оказались неэффективными.

«Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой», — заявил Назарбаев.

Напомним, как ранее сообщал заместитель председателя КНБ Казахстана Нургали Билисбеков, в 2016 году Комитетом нацбезопасности республики было предотвращено 12 террористических и насильственных акций. За террористические и религиозно-экстремистские преступления в стране были осуждены 123 радикала.

Читайте также: Казахстан усиливает меры безопасности из-за теракта в Санкт-Петербурге