В Адыгее зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей. С наступлением теплой погоды эти переносчики опасных инфекционных заболеваний активизировались на всех административных территорий республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора 11 апреля, еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, в Адыгее организован уже с середины марта.

Как уточнили в ведомстве, чаще всего нападению кровососущих насекомых люди подвергались при посещении лесных массивов, дачных мест отдыха, а также при уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах.

Читайте также: В России от укусов клещей уже пострадали 398 человек

На сегодня в медицинские организации обратились 33 пострадавших от укусов клещей, в том числе 15 детей. Согласно проведенным анализам, возбудители клещевых инфекций выявлены не были.

Напомним, за неполный 2016 год в Адыгее укусам клещей подверглись более тысячи человек. Между тем, как отметили в регионально управлении Роспотребнадзора, этот показатель ниже, чем годом ранее на 1,1%. Из обратившихся за медицинской помощью жителей региона — более трети составляют дети.

За девять месяцев 2016 года из природно-очаговых инфекций было зарегистрировано четыре случая клещевого боррелиоза — по два в Майкопе и Тахтамукайском районе. Среди заболевших — один ребёнок до 14 лет.

По данным Роспотребнадзора РФ, в целом по России по состоянию на 7 апреля 2017 года по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 1465 человек. Этот показатель не превышает среднемноголетних значений.