Вопрос реформирования выполняемых функций и количественного состава главного законодательного органа Эстонии парламента Рийгикогу активно обсуждается специальной комиссией по проблеме госреформы, созданной в феврале 2017 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 апреля, сообщили в канцелярии парламента страны со ссылкой на председателя комиссии, члена Социал-демократической партии Ивари Падара. По его словам, происходит сбор и анализ поступающих от экспертов предложений о регламенте и порядке работы Рийгикогу.

Падар признал, что один из вопросов подобного анализа — уменьшение числа членов парламента. Сегодня в него входит 101 депутат. До сих пор существует несколько вариантов уменьшения количества законодателей — самый кардинальный предлагает снижение до 75. Комиссия предложила всем фракциям парламентских партии представить свое видение данного процесса. Готовится обзор подобных реформ на примере других стран Европейского Союза.

Комиссия заслушала 10 апреля присяжного адвоката Юри Райдла, который весной 2016 года являлся одним из докладчиков на заседании парламента по теме проводимой административной реформы. Райдла считает госреформу вопросом первостепенной важности. «Наше общество стареет, численность населения уменьшается. В долгосрочной перспективе мы не сможем сохранить настолько материально дорогую страну, какой она существует на сегодняшний день», — заявил он. Поэтому адвокат призвал депутатов сделать государство более эффективным. По его мнению, реформирование Рийгикогу — шаг именно в этом направлении. Он отметил, что важно уменьшить число депутатов. «Это было бы наилучшим сигналом всему обществу, что реформа проходит на всех государственных уровнях», — добавил Райдла.

Комиссия готова обсудить вопрос численности парламентариев в свете проблем, возникающих в связи с укрупнением местных самоуправлений. В ходе административной реформы вместо более чем 200 самоуправлений на карте страны останутся к 2018 году не более ста. Все это приведет к заметному снижению как числа местных законодательных органов власти, так и депутатов местного уровня. Изменения состава парламента Эстонии планируется, если они будут приняты, реализовать до парламентских выборов марта 2019 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2008 году Реформистская партия Эстонии вынесла на обсуждение эстонского парламента парламентскую реформу, суть которой сводится к слиянию ряда парламентских постоянных комиссий, сохранению за членами правительства статуса депутатов и сокращению парламента с нынешних 101 до 81 депутата, то есть примерно на 20%.