На Кольской АЭС прошло совещание участников проекта строительства комплекса жидких радиоактивных отходов. В совещании приняли участие специалисты атомной станции, специализированного института "Атомнергопроект Санк-Петербург" и фирмы "TVO Nuclear Services" (Финляндия).

На реализацию этого крупного проекта в рамках программы ТАСИС Европейская комиссия выделяет 10 млн. евро. В ходе переговоров стороны рассмотрели основные процедурные, технические и финансовые вопросы.

Кольская АЭС с начала февраля 2002г. выработала более 247 млн. кВтч электроэнергии, в том числе за прошедшие сутки - 35,4 млн. кВтч. Как сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом", в настоящее время на станции в работе все четыре энергоблока, их суммарная нагрузка составляет 1470 МВт. Турбогенератор N4 включен в сеть, турбогенератор N3 выведен в резерв в связи с диспетчерскими ограничениями. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет. Радиационный фон на Кольской АЭС и прилегающей к ней территории соответствует нормальной эксплуатации станции и не превышает естественных фоновых значений.