«Проявлением пещерного национализма и ненависти» назвал украинский политик и общественный деятель Виктор Медведчук блокирование радикалами здания Россотрудничества в Киеве, где 8 апреля должна была состояться международная акция «Тотальный диктант» — традиционный ежегодный диктант по русскому языку. Комментарий политика приводит его пресс-служба, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Блокирование украинскими радикалами диктанта — образовательной акции, проводимой «Россотрудничеством» — проявление пещерного национализма и ненависти, которую необразованные, остановившиеся в своем развитии люди, уже доведшие Украину до социальной и экономической катастрофы, испытывают к грамотным и желающим учиться новому гражданам Украины», — отмечает он.

Комментируя произошедшее, лидер «Украинского выбора — Права народа» обратился к сатирическому роману Михаила Салтыкова-Щедрина «История одного города».

«Поневоле вспоминается великий Салтыков-Щедрин, в своей истории города Глупова писавший о градоначальнике Перехват-Залихватском: «О сем умолчу. Въехал в Глупов на белом коне, сжег гимназию и упразднил науки». Срыв диктанта по русскому языку — это и история сознательного превращения Украины в «город Глупов» и откровенное нежелание власти принять меры для защиты конституционного строя», — уверен Медведчук.

Политик также напомнил о том, что часть третья статьи 10 Конституции Украины гласит, что на Украине «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины».

Напомним, что утром 8 апреля несколько десятков радикалов заблокировали вход в здание Россотрудничества в Киеве, где должна была состояться образовательная акция. Позже выяснилось, что здание заблокировали члены украинской партии «Национальный корпус» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые в комментарии прессе заявили, что «диктант не состоялся, потому что не будут на Украине писать надиктованное москалями на москальском языке».