В Нягани (Югра) 105 рабочих ООО Дорожно-строительная компания «НяганьАвтоДорСтрой» год сидели без зарплаты. Им задолжали более 10 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

В отношении руководителя организации уже возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает, что деньги работникам не выплачивались в период с октября 29 015 по октябрь 2016 года. При этом счетах фирмы деньги были, но их направляли на другие цели.

Своё веское слово ранее сказала прокуратура ХМАО-Югры. Именно по её материалам и было возбуждено уголовное дело. А генеральный директор за невыплату зарплаты был привлечён к административной ответственности.

Добавим, как следует из данных о численности работников и сумме задолженности, каждому из рабочих фирма задолжала около 100 тысяч рублей. При этом в официальных сообщениях речь идёт о полной невыплате зарплаты.

Выходит, за каждый месяц им должны порядка 8 тысяч рублей. Для достаточно богатого региона, каким является Югра, такая сумма — копейки. Впрочем, некоторые фирмы используют две схемы начисления зарплат: белую, официальную, и чёрную, которая не проходит ни через какие отчёты и выдаётся чёрным налом. Всё ли чисто в этом плане у конкретной фирмы, вопрос контролирующим и правоохранительным органам.