Химики Коми обеспокоены здоровьем жителей столицы республики: ученые разработали проект "Чистая вода Сыктывкара". Программа предполагает изменения по всем этапам очистки воды и подачи ее в квартиры, рассказала заместитель директора Института химии Коми научного центра УрО РАН Светлана Рубцова. Так, ученые рассматривают возможность создания участка по производству коагулянта - вещества для очистки воды. "Сейчас используется привозной коагулянт, тогда как можно изготовлять собственный, на основе местного сырья, что будет экологически безопасно", - объяснила она.

Сегодня воду в Сыктывкаре дезинфицируют хлором, а он образует различные соединения веществ, провоцирующие заболевания человека. По словам С.Рубцовой, он также не оказывает длительного воздействия на микробы, поэтому недостаточно эффективен. Альтернатива - диоксид хлора, который используется в большинстве стран, а с 2002 года - и в некоторых регионах России, так как убивает бактерии и вирусы и не придает воде запаха и привкуса. В Коми он используется на предприятиях для отбелки целлюлозы. "Конечно, применение диоксида хлора обойдется дороже, зато он намного надежнее", - считает специалист.

Кроме того, при участии сотрудников института разработан стеклопластиковый материал повышенной прочности, который можно использовать при изготовлении деталей для водопровода. В отличие от металла, он не подвержен коррозии, меньше весит и требует замены лишь через 50 лет - срок его службы в два раза выше, чем у используемых сейчас композитов.

Сейчас институт ведет переговоры с сыктывкарским водоканалом по поводу возможности реализации программы. Пока ученые не подготовили экономические расчеты внедрения проекта. "Мы намерены заключить договор о творческом сотрудничестве с водоканалом, чтобы можно было экспериментально апробировать систему, а затем подсчитать стоимость проекта", - отметила С. Рубцова.