Правительство Республики Дагестан опубликовало принятое постановление от 20 февраля 2004 г. № 57 "О мерах по упорядочению перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в постановление отмечается, что администрации городов и районов в нарушение статей Жилищного кодекса РСФСР и статей Гражданского кодекса РФ, а также Положения о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденного соответствующим постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. № 552, осуществляют перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в муниципальном жилищном фонде в нежилые, допускают переоборудование и перепланировку жилых помещений без предварительного перевода их в состав нежилого фонда с ухудшением условий эксплуатации и проживания отдельных жильцов дома.

Кроме того, в постановлении говорится, что в результате проведенных Прокуратурой РД проверок выявлены факты использования жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, не по назначению и перевода их в нежилые с нарушением действующего законодательства.

В связи с этим, постановлением Правительства РД образована Республиканская межведомственная комиссия по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания и переводу их в нежилые и утвержден ее состав. Председателем комиссии назначен министр жилищно-коммунального хозяйства РД Э. Магомедов. Документом установлено, что перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания осуществляется ее решением.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД поручено в месячный срок разработать и представить в установленном порядке на утверждение в Правительство РД порядок перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые.

Администрациям городов и районов рекомендовано привести принятые ими решения о переводе жилых помещений в нежилые в соответствие с законодательством.

Государственной жилищной инспекции РД указано на необходимость усилить контроль за соблюдением порядка признания жилых домов и жилых помещений непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые. Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на Министерство жилищно-коммунального хозяйства РД.