Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей УВД Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев, в целях недопущения террористических актов в соответствии с указанием МВД России на территории области с 21 февраля проводится оперативно-профилактическая операция "Вихрь - Антитеррор". Руководит проведением операции полковник милиции Александр Куликов, начальник Управления внутренних дел.

Для координации деятельности сил и средств, задействованных в операции, создан временный оперативный штаб, который возглавил первый заместитель начальника УВД полковник милиции Александр Арсеньев.

Мероприятия в рамках операции проводятся совместно с территориальными подразделениями ФСБ, прокуратуры, правоохранительными органами, войсковыми частями, администрациями, местными органами власти и самоуправления, руководителями хозяйственных субъектов.

Для организации деятельности личного состава и оперативного реагирования на осложнения обстановки введено круглосуточное дежурства руководящего состава ОВД.

Приняты дополнительные меры по охране объектов особой важности и жизнеобеспечения, транспорта, подвижного состава. Особое внимание сотрудники милиции уделяют местам массового пребывания граждан. Для успешного решения поставленных задач личный состав переведен на усиленный вариант несения службы с двенадцатичасовым рабочим днем. Отменены выходные дни. Плотность патрульных нарядов увеличена на 30 процентов.

Ежедневно сотрудниками милиции отрабатывается жилой сектор, общежития, гостиницы, загородные дачные дома, всевозможные объекты с целью установления и задержания террористов и лиц, оказывающих им содействие, лиц, проживающих без регистрации. Более тщательно осуществляется досмотр автотранспорта.

В проводимых антитеррористических мероприятиях задействованы общественные организации правоохранительной направленности, частные охранные предприятия, службы безопасности, подразделения ведомственной охраны. Сотрудники милиции в своей работе опираются на поддержку и содействие граждан. От бдительности каждого из нас зависит наше благополучие.

В УВД создан и работает телефон доверия. Позвонив по номеру 31-30-65, любой гражданин может конфиденциально сообщить о готовящихся и совершенных преступлениях, лицах, вынашивающих преступные намерения, о подозрительных предметах и лицах. Также круглосуточно работает хорошо всем знакомый телефон милиции - 02. В ходе проведения операции сотрудниками тверской милиции из незаконного оборота изъято 362 единицы огнестрельного оружия, 698 единиц боеприпасов, одно взрывное устройство, 1,7 кг взрывчатых веществ. 156 юридических и физических лиц привлечено к административной ответственности за нарушение паспортных правил.