В 2003 году общая сумма средств направленных на краевое здравоохранение составила 4,9 млрд. рублей, в том числе из краевого бюджета на медицину израсходовано 3,55 млрд. рублей. Сегодня состоялось заседание итоговой коллегии комитета администрации края по здравоохранению. Более четырехсот специалистов из городов и районов края обсуждали проблему повышения эффективности системы здравоохранения.

По мнению заместителя главы администрации края Якова Шойхета, главная задача оптимизации системы здравоохранения - это повышение качества лечения и эффективности использования финансовых средств. В крае сегодня по многим медицинским направлениям отмечается положительная динамика. Снижен темп прироста смертности, увеличился прирост рождаемости. Кроме того, благодаря раннему выявлению заболеваний, сокращается смертность от инсульта и рака.

По словам Якова Шойхетва, заслуга всей краевой системы здравоохранения в том, что достгнута ранняя диагностика болезней, которая дает возможность получать хорошие результаты при лечении. Кроме того, программно-целевое финансирование позволяет более эффективно использовать средства, направляемые на лечение больных.

В этом году основными задачами здравоохранения на краевом уровне Яков Шойхет видит сохранение всего первичного медицинского звена и увеличение расходов на амбулаторно-поликлиническое обслуживание. Кроме того, продолжится перевод специализированной лечебно-диагностической помощи в межрайонные центры. Этот процесс уже идет в рамках программы по медико-географическому зонированию и позволяет обеспечить сельскому населению доступ к необходимому медицинскому оборудованию и квалифицированным кадрам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, из крупных объектов в 2004 году будут сданы 3-я и 4-я очереди краевой клинической больницы, планируется начать строительство краевой поликлиники. Впервые такое крупное лечебное учреждение будет иметь на одной территории и поликлинику, и стационар, это позволит более эффективно использовать имеющееся там оборудование.

Кроме того, запланировано введение в строй детского противотуберкулезного отделения, лаборатории краевого туберкулезного диспансера, противотуберкулезной больницы. Будет продолжено оснащение службы охраны материнства и детства оборудованием, а также службы первичной медицины. Продолжится внедрение телекоммуникационных технологий в перинатальной диагностике.