В Екатеринбурге Общественная палата Свердловской области отказалась от антитеррористического митинга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О том, что ОП собирается провести митинг против терроризма, стало известно 4 апреля. Сам же анонс датирован 7 апреля. В нём говорится, что изначально общественники собирались провести мероприятие ко Дню космонавтики. Однако в связи с терактом в Санкт-Петербурге изменили формат и тематику. 8 апреля в 12.00 возле памятника Татищеву и Де Генину они вознамерились провести «траурный митинг памяти жертв терроризма и солидарности с жителями северной столицы».

Добавим, этому предшествовали сведения о том, что администрация президента России якобы дала указание в регионы организовать митинги против терроризма. При этом некоторых местных жителей возмутил тот факт, что организаторы митинга переписали уже поданную ранее заявку на другую тематику хотя по закону нужно было подавать новую заявку и ждать 10 дней.

Также волна возмущения пошла и от общественников. А члены общественной организации «Союз блокадников Ленинграда в Свердловской области и Екатеринбурге» предложили почтить память погибших в том месте, которое исторически, символически и тематически связывает Екатеринбург и Санкт-Петербург, Свердловск и Ленинград — открытый к 70-летию Победы барельеф «Блокада Ленинграда», расположенный на Широкореченском мемориале.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга произошёл теракт. Погибли 13 человек и сам террорист.