Международный овощной форум, критерии одиночества, поселок без дорог, уникальные грибы, борьба со строительными отходами, парковочные места для инвалидов и ГТО — в специальном обзоре ИА REGNUM.

«Зеленый ОвощКульт»

4−5 апреля в Московской области состоялся III международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт-2017», сообщалось на сайте форума. Основная тема форма — «зеленый» бизнес и выпуск качественных продуктов.

Форум собрал около 3 000 участников из более 30 стран. В числе участников форума овощных культур более 20 международных делегаций.

На площадке форума работает выставка отечественных и зарубежных компаний агропромышленного комплекса, которые демонстрируют инновационные технологии в овощеводстве открытого и закрытого грунта.

В рамках форума подписано семь крупных инвестиционных соглашений в сфере агропромышленного комплекса между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и инвесторами Подмосковья на общую сумму более 13,6 млрд рублей.

Кроме того, выступая на форуме, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на форуме «ОвощКульт» заявил, что с начала введения продуктового эмбарго более чем в два раза сократился импорт овощей на территорию России. В 2016 году он составил 1,1 млн тонн против 2,4 млн тонн в 2014 году.

Читайте также: Россия в 2 раза сократила импорт овощей — Минсельхоз

Критерии одиночества

В Подмосковье намерены уточнить критерии понятия «одиночество». Поправки в закон планируется рассмотреть в ближайшее время, передавало «Подмосковье сегодня».

По словам Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой, «в Минсоцразвития внесено предложение, чтобы в конкретный пункт закона по поддержке граждан были приняты поправки, где уточнялись бы критерии одиночества».

«Например, нельзя признать одинокой пенсионерку, которая живет одна, если у нее сын осужден и отбывает наказание, но по факту человек одинок», — отметила Семенова.

Как сообщало ИА REGNUM, психологи считают одинокими тех людей, которые оказываются в мире без привычной им психологической защиты. Социологи связывают это с ослаблением связей в различных группах, таких как семья или соседи по дому. Если раньше люди знали соседей по дому, то сейчас это уже редкость.

Читайте также: В Подмосковье могут пересмотреть критерии понятия «одиночество»

Поселок без дорог

Жители деревни Дуплево Истринского района оказались отрезанными от внешнего мира: дети не могут попасть школу, добраться до больницы тоже почти нереально, передает телеканал «Москва 24». В поселке для многодетных семей попросту нет дорог, только одна колея, по которой и трактор не проедет. Местные власти уже два года обещают заняться благоустройством деревни.

Дорогу к домам обещали построить еще три года назад. Проектом занималось руководство сельского поселения. Но все так и осталось на бумаге. Через год Дуплево перешло под юрисдикцию городского округа Истра. Документы начали готовить заново. Дело до конца не довели, и новой администрации досталось огромное бумажное наследство.

Новая администрация обещает, что дорогу точно построят. Там же заверяют, что землю для многодетных семей прежнее руководство выбрало неудачно, место болотистое. Но и эту проблему готовы решить: деньги на это в бюджете есть.

«В ближайшее время проект планировки мы утвердим, — обещает заместитель руководителя администрации городского округа Истра Иван Синельников. — Появится возможность провести конкурсные процедуры и выделить бюджетные средства на разработку уже самих проектов строительства дорог, водоотведения и водоподведения».

Помимо долгожданных дорог и дренажных систем, местные власти обещают жителям водоснабжение, канализацию и газопровод. Говорят, что первые изменения можно будет увидеть уже в 2018 году.

Жёлтые и фиолетовые грибы

В Московской области власти намерены взять под охрану уникальные грибы. Места произрастания редчайших видов грибов в Ногинском районе войдут в состав особо охраняемой природной территории «Черноголовский заказник», сообщили в областном Минэкологии.

«Черноголовский заказник» уникален по обилию редких и краснокнижных растений, особенно грибов. Здесь отмечено произрастание паутинника фиолетового, приболотника желтого, ежевика коралловидного, млечника древесинного и мутинуса собачьего.

При этом, подчеркнули в министерстве, территория заказника испытывает сильное антропогенное воздействие. По словам главы Минэкологии Александра Когана, в результате трансформации природных комплексов эти места покинули луговой лунь, филин, большой улит и садовая овсянка.

Правительство региона утвердило положение об особо охраняемой природной территории (ООПТ), площадь которой составляет 1242 гектара. В 2017 году «Черноголовский заказник» будет поставлен на кадастровый учет.

Читайте также: Редчайшие виды грибы в Подмосковье получат особую охрану

Спецгруппа по борьбе с стройотходами

Министерство экологии и природопользования Московской области и Департамент строительства Москвы будут вместе разрабатывать систему обращения с отходами строительства, сноса и грунтов для вовлечения отходов во вторичный оборот. Для этого создана рабочая группа, сообщили в областном Минэкологии.

«Сегодня есть реальная возможность вовлечь в оборот до 90% ОССиГ, которые после переработки могут использоваться в дорожном строительстве. В результате существенно снизится нагрузка на подмосковные полигоны ТКО», — подчеркнул глава Минэкологии Подмосковья Александр Коган.

Как сообщало ИА REGNUM, больше всего засоряет Подмосковье стройотходами Москва. В Московском регионе ежегодно образуется почти 2 млн тонн строительных отходов и грунтов. Ущерб, нанесенный окружающей среде свалками ОССиГ, составил почти 3,5 млрд рублей.

Читайте также: Больше всего засоряет Подмосковье стройотходами Москва

Парковки для инвалидов

В Московской области 4 апреля стартовал месячник «Парковочные места для инвалидов. Как пояснили в областном министерстве социального развития, в рамках месячника предусмотрены совместные рейды с ГИБДД по проверке наличия и использования парковочных мест для инвалидов в городах Подмосковья по назначению.

Месячник пройдет с 4 апреля по 4 мая в преддверии международного Дня борьбы за права инвалидов во всех муниципальных образованиях Московской области.

Добавим, в Подмосковье более 7 тысяч инвалидов управляют транспортными средствами.

Читайте также: В Подмосковье стартовал месячник «Парковочные места для инвалидов»

Единый день ГТО

7 апреля в честь всемирного Дня здоровья во всех районах Московской области проводится единый день ГТО.

В областном Минспорта отметили, что в регионе «Единый день ГТО» проводится уже третий год подряд. Фестиваль традиционно собирает сотни любителей спорта, их количество с каждым годом возрастает.

Центральной площадкой спортивного фестиваля стал стадион «Авангард» в Домодедове. Здесь собрались не менее 1 тысячи любителей спорта и здорового образа жизни. Время фестиваля выбрано таким образом, чтобы к испытаниям ГТО могли присоединиться работающие жители Подмосковья. Мероприятие продлится до 20:00.

Как отмечается в сообщении, в течение всего мероприятия на площадке будут проходить мастер-классы по воркауту, а кульминацией фестиваля станет масштабный флешмоб по выполнению нормативов комплекса ГТО.

ИА REGNUM сообщало, что с внедрения комплекса ГТО в Подмосковье знаки отличия получили 16,5 тысячи человек.