Усиление мер безопасности, зыбучие пески, музейный парк, мотоциклистов пустят на «выделенку», законопроект о реновации, статус «Московский врач» и резкий рост цен — в специальном обзоре ИА REGNUM.

«Питер — Мы с тобой!»

В Москве с 3 апреля в связи с терактом в метро в Санкт-Петербурге по распоряжению мэра усилены меры безопасности на транспорте. Меры безопасности были усилены в метро, на Московском центральном кольце (МЦК) и на железной дороге.

3 и 4 апреля столице были отмены развлекательные мероприятия, передавало ИА REGNUM. Москвичи несли цветы в Александровский сад к звезде города-героя Ленинграда, расположенной у Могилы неизвестного солдата, чтобы почтить память погибших в результате взрыва в петербургском метро.

Трагедия объединила страну, в регионах прошли акции памяти по погибшим в результате теракта. В Москве на Манежной площади 6 апреля состоялся памятный концерт. Выйти на акцию людей через соцсети призывали актеры, музыканты, спортсмены, журналисты. Они публиковали сообщения с хештегом «Питер — Мы с тобой», передавал «1 Канал».

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля в Санкт-Петербурге около 14:40 на перегоне между станциями метрополитена «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда произошел подрыв неустановленного взрывного устройства. В результате взрыва погибли 13 человек, около 50-ти госпитализированы. Органами СКР возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт).

Опасная трясина

В Москве на Ходынском поле 12-летнего мальчика едва не засосали зыбучие пески. Мальчик пошёл в торговый центр напрямую через пустырь и увяз по пояс в сыром грунте, передавало «Радио 1».

«Ребёнок в дождь пошёл через Ходынское поле и провалился по пояс в зыбучие пески. Видимо, это грунт, оставшийся от стройки или для планируемой стройки. Пришлось откапывать сына вручную, построив настил из досок. К нему очень тяжело было подобраться», — рассказал мужчина, позвонивший на радио.

По словам отца мальчика, после случая на Ходынском поле жители района обратились с заявлением в муниципальные органы.

Справка ИА REGNUM :

Зыбучий песок, когда находится в состоянии покоя, кажется твёрдым, но он имеет свойство засасывать в себя предметы, которые по массе и плотности являются более тяжелее и плотнее. Иными словами это тоже самое, что и — болото. Единственное различие между ними, то, что болото находится в постоянной жидкой среде, а песок превращается в зыбучий с увеличением уровня подводных вод и течений.

Музейный парк

В центре Москвы начались работы по созданию «Музейного парка». Новая пешеходная зона отдыха соединит Политехнический музей и парк «Зарядье», сообщалось на сайте мэра и правительства Москвы.

Главным объектом «Музейного парка» станет Зелёный амфитеатр. Там будут проходить лекции и концерты. Пешеходная зона «Музейного парка» шириной девять метров откроется на месте нижнего (подвального) яруса Политехнического музея.

Экскурсионные автобусы и другой транспорт будут подъезжать к «Музейному парку» со стороны Лубянского проезда. Новая пешеходная зона объединит уже существующие маршруты в центре Москвы: Никольскую улицу, Мясницкую, Маросейку, Покровку, а также строящийся парк «Зарядье».

Работы по созданию «Музейного парка» продлятся до апреля 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве в программу «Моя улица» в 2017 году вошли 87 объектов: улиц, бульваров, набережных, площадей.

Читайте также: В центре Москвы началось создание «Музейного парка»

Мотоциклисты и «выделенка»

В Мосгордуме снова подняли вопрос допуска мотоциклистов на выделенные для общественного транспорта полосы. С такой инициативой выступил председатель комиссии столичного парламента по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, сообщал портал «МотоМосква».

Кроме того, для обеспечения безопасности двухколесных участников дорожного движения планируется установка защитных барьеров вдоль сплошной линии разметки. К каким последствиям приведет такое дорожное нововведение выясняло сетевое издание m24.ru.

Как заявил руководитель сообщества «МотоМосква» Андрей Иванов, «Разрешение мотоциклистам ездить по выделенным полосам повысит безопасность, поскольку сейчас уменьшаются по ширине сами ряды, по которым передвигаются автомобилисты. Если мотоциклисты будут двигаться по выделенным полосам, то им не придется находиться между автомобилями во время пробок и так далее. Будем надеяться, что примут такой закон».

По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, в основном мотоциклисты создают проблемы на дорогах, когда начинают «играть в лихачей». Решить проблему помогут скорее видеокамеры и дополнительный контроль. «Все-таки считаю, что выделенные полосы должны оставить исключительно для общественного транспорта», — отметила Святенко.

А вот автомобильный эксперт Вячеслав Субботин уверен, что байкеры на выделенных полосах не будут никому мешать, это также снизит количество аварий с участием мотоциклистов. Эксперт отметил, что на всех выделенных полосах установлены дорожные камеры, поэтому вряд ли найдется много охотников нарушить скоростной режим.

Эксперт межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Андрей Суриков и вовсе раскритиковал идею пустить на «выделенки» какой-либо частный транспорт. «Мотоциклисты — это такие же участники дорожного движения, они используют индивидуальные средства передвижения, и в этом они ничем отличаются от других водителей, которые ездят на частном автотранспорте. Полосы общественного транспорта — это перевозка пассажиров. Я считаю, что никакой частный транспорт на выделенные полосы допускаться не должен», — считает Суриков.

Добавим, что ранее в Мосгордуме уже предлагали изучить возможность допуска мотоциклистов на «выделенки», а также дополнить ПДД поднятием «аварийное вождение мотоцикла». Нарушителей планируется наказывать лишением водительского удостоверения.

Реновация или нет

Мэр Москвы Сергей Собянин впервые выступил на расширенном заседании Совет Думы по вопросу реновации жилья в столице. Мэр объяснил, каким должен быть законопроект о реновации и просил депутатов помочь в разработке новых норм.

«Мы просим Госдуму весь огромный опыт, который приобретен в Москве, который апробирован многократно, переложить в действующие нормы закона. В силу того, что городских законодательных норм не хватает для реализации этого проекта», — сказал Собянин.

При этом, как сообщало РЕ, градоначальник отметил, неважно как будет называться процесс снова пятиэтажек — реновация или нет. «Вопрос не в названии процесса сноса, а в том определении, что за этим стоит», — отметил Собянин.

По его словам, список пятиэтажек, подлежащих сносу будет сформирован в 1 мая.

Читайте также: Вместо квартиры можно будет взять земельный участок — Собянин

Статус «Московский врач»

В Москве стартовал пилотный проект «Московский врач». Цель проекта — объективная оценка профессионального уровня столичных врачей. Эту идею поддержал мэр столицы Сергей Собянин.

Как сообщалось на сайте мэра и правительства Москвы, статус «Московский врач» будут присваивать специалистам, которые докажут, что их опыт и уровень профессионализма значительно выше базовых требований и соответствует мировым стандартам.

Врачи, получившие статус «московский врач», будут иметь право на материальное стимулирование до 30% от должностного оклада.

Планируется, что «Московский врач» станет важной частью нового этапа модернизации здравоохранения.

Читайте также: «Московский врач» даст оценку уровня столичных врачей

Покупок всё меньше, а денег за них всё больше

Жители Москвы жалуются на неоправданный в последнее время рост цен на продукты в столичных магазинах. Однако в Росстате утверждают, что все в пределах инфляции, передавал телеканал «Москва 24».

Ее показатели Росстат рассчитывает исходя из цен на 500 товаров и услуг — от продуктов до туристических поездок. Но не каждый пользуется всем перечнем из этого списка, поэтому выводы у Росстата и потребителей разные. Кроме того, в Москве инфляция всегда выше, чем в среднем по России.

Неоправданный рост цен на продукты стал следствием магазинных наценок. Специалисты разъяснили, как складывается стоимость продукта. Первое — себестоимость товара, то есть затраты на производство, — это 40% от цены. Второе — наценка от производителя. Не менее 10% — транспортные расходы, затраты на упаковку и посреднические услуги. Надбавка от магазина и розничной сети составляет от 30% и выше. Именно она иногда намного увеличивает стоимость товара.

Между тем, по мнению представителей бизнеса, законодательно ограничить право ритейлеров на определение цен сейчас нельзя: давление со стороны государства может привести к дефициту товаров.

Однако, если покупателей сильно шокируют высокие цены на товары, то с жалобами можно обратится в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Читайте также: Число бедных в России возросло на 300 тыс. человек за 2016 год