В ближайшее время на голосование парламента Украины вновь будет вынесено решение о проведении масштабной приватизации неэффективных государственных предприятий. Об этом сегодня, 7 апреля, выступая в Верховной раде, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент ИА REGNUM .

«Нам необходимо в этом году изменить законодательство в сфере приватизации, чтобы приватизация стала конкурентной. Мы в ближайшее время выйдем с этим предложением в украинский парламент и хотим вместе с вами наработать правильный законопроект, который позволит начать масштабный процесс привлечения инвестиций в экономику нашей страны для обеспечения устойчивого экономического роста», — отметил украинский премьер.

По его словам, на продажу будут выставлены госпредприятия, которые показали свою неэффективность и являются коррупционной кормушкой. Премьер отметил, что недоволен работой Фонда государственного имущества Украины.

«Я считаю, что за последний год они ничего не сделали для того, чтобы эффективно начать процесс приватизации в стране, продажу государственного имущества, которое неэффективно управляется государством и которое является коррупционной кормушкой, в том числе для назначенцев на эти предприятия», — уточнил Гройсман.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля премьер-министр Гройсман уже заявлял, что на Украине пройдет масштабная приватизация убыточных государственных предприятий. Он уточнил, что госпредприятия попадут в управление эффективных собственников, которые вложат инвестиции в производственные фонды, что даст рост экономики и увеличит налоговые сборы. При этом премьер признался, что правительство не может эффективно управлять экономическим наследием. Гройсман рассказал, что объекты госсобственности «позажимали некоторые дельцы».

«Приватизация или продажа неэффективных активов Украины. Что происходит от того, что сегодня некоторые дельцы позажимали государственные предприятия в своих руках? Они греют на этом руки, а экономика Украины недополучает ресурс. Недополучает ресурс экономика страны, недополучает ресурс ни пенсионная система, ни образование, ни здравоохранение», — рассказал Гройсман.

Отметим, что в прошлом году правительство Гройсмана дважды пыталось продать крупнейшее химическое предприятие страны — Одесский припортовый завод, однако желающих купить актив даже после радикального снижения цены не нашлось.