Проверка вырубки сквера в Челябинске выявила факт бездействия структурного подразделения городской администрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Челябинской областной прокуратуры.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Челябинске в феврале 2017 года жителями одного из дома по улице Захаренко было зафиксировано уничтожение порядка 50 деревьев в сквере возле жилых домов. Специалисты Управления экологии администрации Челябинска отправили обращение в прокуратуру города.

В результате проверки надзорное ведомство установило незаконную вырубку 51 ивы. Был нанесен материальный ущерб в размере 1,9 млн рублей. Дело из прокуратуры было направлено в полицию для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Также был выявлен факт бездействия должностных лиц Главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска. Чиновники не удосужились внести изменения в Правила застройки и землепользования, согласно которым территория, де-факто занятая сквером, не имела соответствующего статуса лесопарковой зоны. Представление с соответствующими обязательствами прокуратура направила в адрес администрации Челябинского городского округа.

Напомним, от имени Управления экологии и природопользования, возглавляемого экс-главой администрации Тракторозаводского района Евгения Крехтунова, в прокуратуру было направлено обращение с требованием выявить нарушителя, для последующих действий по взысканию ущерба. Мэр Челябинска Евгений Тефтелев пообещал, что виновные будут наказаны. «Вырубка деревьев на улице Захаренко была несанкционированной. Со своей стороны мы принимаем все меры, привлекаем прокуратуру. Вместе с участковыми они должны установить нарушителей. Виновные будут наказаны», — сказал градоначальник.