В чувашской Шумерле ушло в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя местного товарищества собственников жилья. Её подозревают в растрате, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

По версии следствия, в мае 2013 и октябре 2014 года обвиняемая как председатель ТСЖ дважды была привлечена к административной ответственности в виде штрафов, после чего оплачивала их за счет средств возглавляемого товарищества, хотя обязана была делать это за свой счет. Следствие также полагает, что с июля 2015 по март 2016 года она похитила около 30 тыс. рублей под видом необходимости оплаты поставленных в ТСЖ стройматериалов, завысив их стоимость и представив поддельные документы.

«В июле 2015 года она также незаконно получила из кассы ТСЖ ещё 4,5 тыс. рублей, составив расходный кассовый ордер на эту сумму по выдуманному основанию на имя другого человека. Кроме того, она похитила ещё 24 тыс. рублей, подделывая документы об оплате юридических и бухгалтерских услуг, которые ТСЖ якобы оказывали посторонние граждане, с которыми каких-либо договоров на эти цели не заключалось, общим собранием правления ТСЖ таких решений также не принималось», — сказал Олег Дмитриев.

Бывшего председателя ТСЖ обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная с использованием служебного положения»). К материалам уголовного дела приобщены бухгалтерские документы, а также документы по делам об административных правонарушениях в отношении обвиняемой. Вся сумма причиненного ТСЖ ущерба возмещена.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что в январе 2017 года за растрату, совершённую с использованием служебного положения, был осуждён бывший глава администрации Первомайского сельского поселения Батыревского района. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 20 тыс. рублей. Следствием и Батыревским районным судом установлено, что с марта 2015 по январь 2016 года в Батыревском районе тогда еще глава администрации сельского поселения фальсифицировал табели учета рабочего времени, куда вносил не соответствующие действительности сведения о работе его сообщницы в подведомственном сельском Доме культуры уборщицей. «Фактически она ни дня там не работала. На основании этих документов ей начислялась и выплачивалась заработная плата», — сказал Олег Дмитриев. Ущерб, нанесённый муниципальному бюджету, оценён в 15 тыс. рублей.

Читайте также: Экс-глава поселения в Чувашии осуждён за растрату и давление на свидетелей