Иран осудил ракетный удар США по сирийской авиабазе в провинции Хомс, который был нанесен в ответ за якобы примененное химическое оружие правительством Башара Асада, сообщает Reuters.

«Иран осуждает применение химического оружия, но в тоже время считает, что опасно и разрушительно нарушать международное право под каким-либо предлогом», — заявил представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми.

«Иран решительно осуждает подобные односторонние удары. Такие действия укрепят террористов в Сирии и осложнят ситуацию во всем регионе», — добавил Касеми.

Напомним, 7 апреля вооруженные силы США запустили 59 ракет «Томагавк» с кораблей, базирующихся в Средиземном море. Удар пришелся на авиабазу «Шайрат» правительственных войск в Хомсе.

Президент США Дональд Трамп назвал атаку на военную баз «защитой национальных интересов», в частности, от угрозы химического оружия, которое, по мнению СМИ, было применено правительственными войсками в провинции Идлиб 4 апреля.

В результате химической атаки погибли, по данным все тех же СМИ, более 80 человек, ответственность за преступление была возложена на правительство Башара Асада, при этом, как отмечают аналитики, военного смысла данная атака не имела и в меньшей степени была выгодна президенту Сирии.