Полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев сообщил об исключении земель островов Большой и Малой Курильской гряды из программы по выделению бесплатных дальневосточных гектаров. Курильские гектары останутся за Минобороны РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Закрыты Итуруп, Уруп, Симушир: курильские гектары ушли в «серую зону»

На земли Курильских островов в рамках программы по выделению бесплатных земель было подано около 700 заявок. Тем не менее, губернатор Сахалина Олег Кожемяко сделал оговорку, что по поводу этих земель необходимо еще получить согласование Минобороны.

Читайте также: СМИ Японии: «Военное строительство РФ на Курилах шокирует!»

Несколько дней назад участки на Курилах ушли в «серую зону». «Определенные земли нужны Минобороны РФ для защиты страны. Россию нужно защищать. Поэтому те земли, которые нужны военному ведомству, останутся за ним», — заявил Юрий Трутнев

Как сообщало ИА REGNUM, после протеста Японии по поводу присвоения Россией названий нескольким безымянным островам Курильской гряды жители островного региона подали рекордное количество заявок на выделение бесплатных участков на этих территориях. Позднее, комментируя вялотекущие переговоры с Японией о совместном освоении Курил, полпред заявил, что Курилы будут развиваться в любом случае — с Японией или без нее.