Сбор участников митинга 8 апреля против террора в Челябинске производится в студенческой среде вузов города и через ячейки прогубернаторского движения «За возрождение Урала». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время в вузах Челябинска по линии профкомов, консолидирующих активистов, осуществляются приглашения на митинг 8 апреля. Лидеры студенческих профессиональных союзов проводят собрания активов, на которых без давления, но в «рекомендательно-обязательной» форме предлагается от профильных студенческих советов институтов и факультетов выставить на митинг определенное количество студентов. На факультет список участников варьируется от одного до нескольких десятков. Студентам объясняют необходимость прийти на мероприятие аргументами проявить солидарность с ленинградцами, «без надрыва и уговоров» рассказывая, что нужно противостоять терроризму, сплотившись, выйдя на общее мероприятие, на котором, возможно, будут первые лица региона.

Источник в администрации Челябинска пояснил, что собирать людей будет общественное движение «За возрождение Урала». Полномочия для этого уже делегированы руководителям городских районных ячеек, у которых на местах есть выход на профсоюзы и другие структуры предприятий, организаций и учреждений. О сборе студентов в мэрии ничего пояснять не стали, сославшись на отсутствие какой-либо информации.

Напомним, в субботу, 8 апреля, в центре Челябинска запланирована акция в форме собрания. Она пройдет в центре города у главпочтамта. По расчетам организаторов, соберется около трех тысяч участников. Главная заявленная тема мероприятия — неприятие террора. Приглашены высокопоставленные лица и представители ветеранских общественных организаций. Организаторы отмечают, что будут предприняты все необходимые меры безопасности.

Участники почтут память погибших 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Напомним, в тот день около 14:30 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт — 2» был произведен взрыв в вагоне поезда. Погибли 13 человек и террорист, десятки оказались раненными. Возбуждено уголовное дело по статьям «Террористический акт» и «Незаконный оборот взрывчатки». По предварительным данным, подрыв осуществлен 22-летним гражданином России, этническим узбеком уроженцем Киргизии, который жил и работал в Санкт-Петербурге. Ведется следствие. Эксперты допускают, что взрыв мог быть осуществлен вне воли перевозившего взрывчатку. Парень мог лишь выполнять роль курьера.

Ранее по теме: В Челябинске пройдет массовое собрание горожан против террора