Удержать цену на хлеб на сегодняшнем уровне законодательно решено на заседании Тюменской областной думы. Для этого по инициативе администрации области накануне бюджетная комиссия Думы рассмотрела вопрос об увеличении регионального фонда зерна на 100 млн рублей. Дополнение в закон о бюджете было принято сегодня единогласно.

Председатель бюджетной комиссии Владимир Крамской подчеркнул, что перераспределение расходов предусмотрено департаментом агропромышленного комплекса. Основные параметры бюджета это не затронет, произойдет просто перераспределение средств из одной программы в другую. В результате общий размер регионального фонда зерна составит 188 млн рублей.

Эта сумма позволит селянам своевременно закупить горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и средства защиты растений. В свою очередь область на эти деньги сможет закупить более 50 тыс тонн продовольственной пшеницы.

Некоторые депутаты напомнили, что подобное предложение уже поступало в областную Думу в октябре 2003 года - авторами инициативы выступили Барышников и Черепанов. Депутаты и представители областной администрации тогда были категорически против.

"Сегодня cитуация серьезно обостряется. В этом году, скорее всего, будет серьезный дефицит зерна и непредсказуемые цены. Повысится и цена на хлеб. Мы просто не можем без регионального фонда удержать этот вопрос. В 2003 году была несколько иная ситуация. Когда планировался бюджет 2004 года, не совсем были ясны некоторые показатели, поэтому необходимость увеличивать региональный фонд не существовала. Сейчас ситуация изменилась: нынешняя зима неблагоприятно отразится на будущем урожае. Это подвигло нас к тому, чтобы мы увеличили региональный фонд и тем самым получили инструментарий для удержания цены на хлеб", - подчеркнул вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев.