На базе комитета государственного экологического надзора Ленинградской области сформирована межведомственная рабочая группа по борьбе с незаконным обращением строительных отходов. В нее вошли представители федеральных, городских и областных органов власти. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Госэконадзора.

«Более 90% строительных отходов Санкт-Петербурга размещаются на территории Ленинградской области. Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы завалены строительными грунтами, которые размещаются там либо противозаконно, либо под видом вертикальной планировки участка. С этой проблемой мы будем бороться сообща», — заявил председатель Госэконадзора Михаил Козьминых в ходе сегодняшнего совещания, на котором и было принято решение о формировании рабочей группы.

Участники совещания также рассмотрели возможные пути пресечения возникновения и ликвидации уже существующих свалок строительного мусора на участках сельскохозяйственного и промышленного назначения.

В рабочую группу при областном Госэконадзоре войдут представители Росприроднадзора, Россельхознадзора, Росреестра, Роспотребнадзора, службы строительного надзора Санкт-Петербурга, комитета строительного надзора Ленобласти, управления по обращению с отходами Ленобласти и областного комитета по природным ресурсам.

Читайте ранее в этом сюжете:В Ленобласти ужесточат наказания за незаконные свалки и сжигание отходов

Как сообщало ИА REGNUM, ожидается, что до мая 2017 года будет инициировано изменение регионального законодательства с целью ужесточения ответственности за организацию несанкционированных свалок на территории Ленинградской области, а также за сброс или сжигание отходов в неположенных местах.

Напомним, по данным на конец 2016 года в регионе насчитывалось 1264 несанкционированных свалок. За минувший год в Госэконадзор поступило 1055 жалоб на нарушения в области обращения с отходами. Тройку «лидеров» по числу незаконных мусорных свалок возглавили Всеволожский, Волховский и Выборгский районы Ленобласти.

Отметим, по данным рейтинга общественной организации «Зеленый патруль», Ленинградская область заняла 83-е место из 85-ти возможных в экологическом рейтинге регионов России. Как пояснили эксперты, такой показатель регион продемонстрировал из-за большого общественного резонанса проблем с полигонами отходов «Новый Свет» и «Красный Бор».

Читайте ранее в этом сюжете:Мусорные полигоны появятся в Выборгском и Тосненском районах Ленобласти

Добавим, что областные власти в этом году запустили ревизию полигонов при помощи беспилотных аппаратов. По итогам первого облета территории полигона «Новый Свет — Эко» было установлено превышение объема и высоты хранения почти на 22 метра, что выходит за рамки лицензии. В этом году, заверил глава региона Александр Дрозденко, будут обследованы все крупные полигоны Ленобласти. Тадже глава Ленобласти выражал надежду, что 2017 год станет переломным в части взаимопонимания Петербурга и области по проблеме полигона «Красный Бор».