Энергосбытовая деятельность в России будет осуществляться только на основании лицензии и при условии соблюдения лицензионных требований. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект, инициированный правительством РФ, был разработан на основании поручения президента и направлен на повышение качества работы поставщиков энергии.

Энергосбытовой деятельностью можно будет заниматься только на основании лицензии, выдаваемой уполномоченным органом исполнительной власти, который будет назначен по решением правительства. Законопроект определяет основные лицензионные требования к сбыту энергии. При этом правительство получает право устанавливать дополнительные требования, в том числе по выполнению финансовых показателей и соблюдению финансовой дисциплины. Сведения о выданных и аннулированных лицензиях будут содержаться в специальном реестре.

Законопроект также вносит изменения в КоАП. За осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии предусматривается штраф для должностных лиц от 100 до 150 тыс. рублей с дисквалификацией на срок до 3 лет, а для юрлиц — штраф от 250 до 300 тыс. рублей. За работу с нарушением лицензионных требований должностные лица заплатят от 50 до 100 тыс. рублей и могут быть дисквалифицированы на срок до 2 лет, для юрлиц штраф составит от 150 до 250 тыс. рублей.

Если по предписанию надзорных органов не устранены нарушения лицензионных требований, для должностных лиц предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей и дисквалификация на срок до трёх лет, а для юрлиц — штраф от 200 до 300 тысяч.

В отношении организаций, осуществляющих энергосбытовую деятельность, устанавливается обязанность получить лицензию на ее осуществление в срок до 1 июля 2017 года. Без соответствующей лицензии они не смогут заниматься своей деятельностью с 1 июля 2017 года. Поправки в КоАП также начнут работать с 1 июля 2017 года. Как подчеркнул замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, принятие законопроекта позволит создать систему анализа денежных потоков субъектов электроэнергетики, осуществляющих перепродажу электрической энергии, путем осуществления лицензионного контроля. «Это позволит повысить прозрачность расчетов за электроэнергию, а также поможет избежать нецелевого использования средств потребителей электроэнергии», — добавил он.