Сегодня и.о.губернатора Самарской области Ю.М.Логойдо провел очередное заседание областной коллегии.

Первым на рассмотрение был вынесен законопроект "О судебных участках и должностях мировых судей". Этот проект закона предусматривает создание на территории области 147 судебных участков, на которых будут работать 147 мировых судей. По словам начальника отдела государственно-правовых органов аппарата администрации Самарской области Ю.Я.Осипова, принятие нового законопроекта позволит на 40 процентов снизить нагрузку на судей районных и городских судов, сократить сроки рассмотрения дел и положительно скажется на социально-политической обстановке в области. Границы судебных участков будут определены в пределах административно-территориальных образований по представлению органов местного самоуправления.

В среднем, судебный участок рассчитан на население от 15 до 30 тысяч человек. Назначаться мировые судьи будут управлением Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Самарской области после согласования с губернатором и утверждения Губернской думы. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также денежное содержание аппарата мировых судей будет осуществляться из областного бюджета и на эти цели уже предусмотрено выделить 12 миллионов рублей. Данный законопроект был одобрен и вскоре будет направлен на рассмотрение в Губернскую думу.

На обсуждение депутатов Губернской думы будет также направлен и проект закона "Об исполнении бюджета территориального дорожного фонда Самарской области за 1999 год". С отчетом об исполнении бюджета перед членами коллегии выступила первый заместитель директора департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации области Н.М.Кизилова. Она сообщила, что в 1999 году доходная часть бюджета ТДФ выполнена на 104,7 процентов от годового плана и превышение доходов над расходами составило 245,5 миллионов рублей. Общая же сумма доходов территориального дорожного фонда на 1 июня 2000 года составила 2265,3 миллионов рублей, что на 102,3 миллиона превышает запланированную доходную часть бюджета.

Немало споров и замечаний у присутствующих вызвал, вынесенный на рассмотрение, законопроект "О Торгово-промышленной палате Самарской области". В представленном документе члены коллегии обнаружили достаточное количество противоречий, в том числе и федеральному законодательству. Данный проект был отклонен и отправлен на доработку. Последние два вопроса, вынесенные на повестку дня - "О внесении изменений и дополнений в программу приватизации государственных и муниципальных предприятий Самарской области" и "О внесении изменений и дополнений в Порядок разработки и реализации областных целевых программ, утвержденный постановлением главы администрации Самарской области от 18.03.96 г. №58" были приняты членами коллегии и вскоре они будут направлены в Губернскую думу.