В венгерском городе Комаром состоялась торжественная церемония, посвященная открытию предприятия по сборке электрических автобусов BYD. Завод в Комароме стал первым предприятием китайского автоконцерна BYD, расположенным в Европе.

В церемонии принял участие постоянный посол КНР в Венгрии Дуань Цзэлун, пишет «Жэньминь жибао».

«Открытие первого завода BYD в Венгрии является результатом последовательного и взаимовыгодного развития двустороннего сотрудничества между нашими странами. Китай активно развивает экологически чистый транспорт, в том числе общественный. Благодаря открытию сборочной линии в Комароме стоимость электробусов для европейских заказчиков существенно снизится, а это значит, что на дорогах Европы появится все больше экологически безопасных видов транспорта», — заявил китайский дипломат.

Представитель китайского автоконцерна BYD Хуа Лишань подчеркнул, что в случае успешного функционирования предприятия, руководство концерна рассмотрит возможность расширения модельного ряда.

BYD Auto — китайский автоконцерн, основанный в 2003 году. Штаб-квартира расположена в китайском городе Шэньчжэнь. Автопроизводитель имеет четыре крупные производственные базы, расположенные в Шэньчжэне, Сиане, Шанхае и Пекине. По состоянию на начало 2017 года в штате компании числится более 220 тыс. человек.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в конце марта крупнейший китайский автомобильный концерн Geely сообщил об официальном запуске производственной линии в британском городе Мидлендс. На заводе, принадлежащем дочерней компании Geely London Taxi Company (LTC), будет осуществляться сборка электрических кэбов — всемирно известных британских такси, ставших «визитной карточкой» Лондона.