Депутаты заксобрания Ленинградской области предлагают запретить детям до 14 пользоваться социальными сетями, а для остальных граждан РФ ввести строгий порядок доступа и идентификации, пишет газета «Известия».

Законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» будет внесен в Госдуму 5 апреля. По предложению депутатов, пользователи соцсетей старше 14 лет должны создавать страницы только под своими настоящими именами.

Причем при регистрации пользователя владелец сервиса обязан будет проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. За нарушение этого правила депутаты предлагают ввести штраф для юрлиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Пользователя, не сообщившего об изменении своих данных или умышленно указавших недостоверную информацию предлагается штрафовать на сумму от от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

За создание страницы под вымышленными именем и фамилией штраф пользователю предлагается ввести в 5 тыс. рублей. Также пользователям младше 18 лет предлагается закрыть доступ в сообщества, где размещена запрещенная для детей информация, иначе родители заплатят штраф до 2 тыс. рублей.

Срок вступления закона в силу предполагается ввести 1 января 2018 года, чтобы у соцсетей было время для подготовки к новым требованиям и удалить страницы пользователей младше 14 лет, а у остальных собрать паспортные данные.

По мнению авторов инициативы, принцип поголовной верификации необходимо ввести для общественной безопасности. «Никто не пытается ввести цензуру или ограничить свободу слова», — сказал один из разработчиков документа, депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров.

Представители Mail.ru Group, владеющей самыми популярными в России соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники» назвали эту инициативу недостаточно проработанной, однако отметили, что ознакомятся с ней. Директор по внешним коммуникациям Rambler & Co (владеет блог-платформой Livejournal) Матвей Алексеев отметил, что и так все хорошо регулируется, а принятие подобного закона станет «ударом по отечественным проектам и соцсетям».