Участники «Вахты памяти» обнаружили древнее захоронение в районе Эльхотовских ворот. Найдены останки предположительно трех человек. Поднятый на поверхность материал был передан археологам для дальнейших исследований. Об этом ИА REGNUM 5 апреля сообщили в пресс-службе МВД по региону, которая отметила, что среди поисковиков «Вахты памяти» находятся в том числе и сотрудники ведомства. Именно они первыми сообщили специалистам-историкам о находке.

По предварительным данным, захоронению свыше двух тысяч лет. Возможна его принадлежность к аланской культуре. Полицейские предприняли необходимые меры, для того чтобы сохранить его координаты для научных исследований.

Как сообщало ИА REGNUM, на территории Северной Осетии проходит «Вахта памяти», приуроченная к 75-летию битвы за Владикавказ. У Эльхотовских ворот с 26 марта по 8 апреля будут вести поиски солдат, погибших при защите Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков. В поисковых работах принимают участие около 150 человек из разных уголков России и зарубежья. За первые дни поисков активисты движения обнаружили останки 18 солдат, которые будут захоронены 8 апреля.

Читайте также: Поисковики «Вахты памяти» в Северной Осетии обнаружили останки 18 солдат