Представители Совета администрации Красноярского края признали незаконность исполнения бюджета в течение января и февраля 2004 года. Об этом сегодня на сессии Заксобрания края официально заявил первый зам. губернатора Василий Кузубов во время обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон о бюджете на 2004 год.

Отметим, данный законопроект предполагает утверждение новых бюджетных кодов, бюджетной росписи и классификации, то есть качественно иной структуры бюджета по сравнению с той, которая закреплена законом о бюджете 2004 года.

Депутат ЗС Юрий Абакумов отметил, что, несмотря на то, что эти изменения вносятся Советом администрации только сейчас, исполнение бюджета с самого начала происходило по новому порядку. "Это является грубым нарушением Бюджетного кодекса и Закона края о бюджете на 2004 год, - подчеркнул парламентарий. - Тем самым Совет администрации края демонстрирует свое неуважение к законам края и представительной власти".

Василий Кузубов признал незаконность этих действий, но подчеркнул, что совершались они во имя благих целей. "Перейдя на новый порядок формирования бюджета, мы поднялись на более высокую ступень", - подчеркнул он. Основное нововведение - подробная детализация расходов - то, о чем депутаты настаивали на протяжении последних нескольких лет. "Если раньше в строке были указаны просто дотации или субсидии, то теперь они расписаны вплоть до бюджетополучателей, - отметил начальник ГФУ Александр Новак. - Чем более бюджет детализирован, тем он прозрачнее и контролируемее".