В столице Камчатки администрация города расторгла контракт с начальником управления транспорта, депутатом думы Петропавловска-Камчатского Александром Сабуровым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM источники, знакомые с ситуацией, ему даже не стали объяснять причины.

Читайте также: Лоббисты транспортников не убедили главу Камчатки поднять стоимость проезда

«У администрация была такая возможность — уволить и всё. Она и была использована. В понедельник Сабурова ознакомили с приказом и освободили от занимаемой должности», — пояснил источник.

В последнее время управление транспорта проверяли и продолжают проверять различные ведомства. Например, Контрольное управление губернатора разбиралось с конкурсами по закреплению маршрутов по жалобе одного из предпринимателей. Сейчас прокуратура и Контрольное управление администрации города выясняют, как организована работа по содержанию дорог.

«Не исключено, что ряд проверок в конечном итоге приведет к пересмотру некоторых конкурсов на ремонт дорог и перевозку пассажиров», — добавил источник.

Читайте также: Власти устроили в столице Камчатки транспортный коллапс

Как сообщало ИА REGNUM, в марте губернатор Камчатки Владимир Илюхин отказался от предложения одного из депутатов регионального парламента повысить стоимость проезда в автобусах Петропавловска. По мнению главы региона, сначала в транспортной сфере города нужно навести порядок. «Если ответственные лица не могут этого сделать, то нужно принимать кадровые решения», — сказал тогда губернатор.

В последнее время деятельность управления транспорта Петропавловска сопровождают скандалы. В прошлом году мэрия устроила войну с коммерческими перевозчиками. В итоге с маршрутов ушли многие автобусники, что только ухудшило ситуацию в транспортной сфере. Улучшения, которые прочили тогда чиновники, в обслуживании пассажиров, так и не произошли. Автобусы все такие же грязные и с явными техническими дефектами.

Читайте также: «Глава! Ты слишком часто нарушаешь закон» — на Камчатке пикетируют мэрию

Кроме того, общественный транспорт часто попадает в ДТП, водители дерутся и моют машины грязной водой из луж.