На очередной встрече в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты, которая прошла 4 апреля в Эргнети, представители Грузии и Южной Осетии обсудили значительные инциденты, которые произошли в регионе за последний период. Об этом сообщила пресс-служба Службы госбезопасности Грузии.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу гражданина Грузии Георгия Гиунашвили, который, по мнению грузинской стороны, незаконно находится в заключении в Цхинвальской тюрьме. Представители официального Тбилиси четко зафиксировали, что вынесенный в отношении Гиунашвили приговор лишен всяких легитимных оснований, политизирован, поэтому он должен быть немедленно освобожден.

Речь шла о проблемах, которые создают местному населению установленные вдоль «оккупационной линии» так называемые «искусственные заграждения», а также о тех опасностях, с которыми могут столкнуться местные жители в ходе весенних сельскохозяйственных работ.

Следующая встреча в рамках МПРИ пройдет в Эргнети 11 мая 2017 года.

Напомним, гражданин Грузии Георгий Гиунашвили был задержан правоохранительными органами Южной Осетии в июне прошлого года по обвинению в незаконном пересечении границы, а также диверсионной и террористической деятельности. Суд Цхинвала в феврале 2017 года приговорил его к 20 годам лишения свободы.