В Ханкале на пункте управления Объединенной группировки войск (сил) (ОГВ (с)) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации состоялось служебное совещание, в ходе которого были подведены итоги служебно-боевой деятельности военных комендатур, соединений и воинских частей, входящих в состав ОГВ(с), за февраль 2004 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации правительства ЧР, совещание прошло под общим руководством командующего ОГВ(с) генерал-полковника Валерия Баранова. В работе совещания приняли участие военные коменданты г. Грозного и районов Чечни, командиры соединений и воинских частей, представители военной прокуратуры и взаимодействующих структур.

Генерал-полковник Валерий Баранов во вступительном слове отметил, что оперативная обстановка в Чеченской Республике остается сложной. Не имея сил и средств для осуществления перелома ситуации в свою пользу, боевики по-прежнему делают ставку в противоборстве федеральным силам на диверсионно-террористические методы. Предпринимаются попытки легализации и концентрации боевиков под видом мирных жителей в населённых пунктах, внедрения боевиков во властные структуры республики. Не сокращается число насильственных преступлений, таких как бандитизм, убийства, похищения людей. Все это оказывает мощное отрицательное влияние на все сферы жизнедеятельности, серьезно тормозит социально-экономические и политические преобразования в республике.

В оставшееся до выборов президента Российской Федерации время и непосредственно в день выборов возможны террористические акты на избирательных участках, которые, по мнению лидеров бандитов, будут иметь сильный политический резонанс. Боевики пытаются наладить устойчивые каналы получения информации о планируемых федеральными силами мероприятиях для проведения ответных акций устрашения населения, в том числе и в отношении представителей районных администраций и сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время на территории Чечни действуют примерно 80 бандгрупп.

Основную угрозу безопасности людей по-прежнему составляют теракты с применением взрывных устройств, среди которых неуклонно возрастает количество радиоуправляемых.

Генерал-полковник Валерий Баранов обратил внимание участников совещания на необходимость скорейшего решения некоторых ключевых, по его мнению, вопросов. Он подчеркнул также, что деятельность военных комендатур пока не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня в вопросах руководства борьбой с бандитизмом и преступностью в административных районах и населенных пунктах республики. Порой взаимодействие между всеми структурами, участвующими в контртеррористической операции в Чечне, организуется недостаточно четко.

С докладом на совещании выступил начальник штаба - первый заместитель командующего ОГВ(с) генерал-майор Игорь Артыкбаев. В докладе и выступлениях заместителей командующего ОГВ(с) были проанализированы результаты по всем направлениям служебно-боевой деятельности группировки, достигнутые в феврале текущего года.

Итоги совещания подвел командующий ОГВ(с). Он очертил круг задач, над решением которых военным комендантам, командирам соединений и воинских частей предстоит работать в ближайшей перспективе. Среди них - обеспечение общественной безопасности в оставшееся до выборов президента Российской Федерации время и в процессе их проведения, достижение высокого уровня взаимодействия при организации совместных мероприятий военными комендатурами, соединениями и воинскими частями, участвующими в операциях по пресечению преступной деятельности боевиков. Также в числе приоритетных генерал-полковник Валерий Баранов потребовал считать задачу по упреждению готовящихся участниками бандитского подполья диверсионно-террористических актов.

Генерал-полковник Валерий Баранов приказал руководящему составу группировки сконцентрировать усилия на решении проблемы дальнейшего укрепления воинской дисциплины в соединениях и воинских частях, формировании в воинских коллективах здоровой морально-нравственной атмосферы.