Не вышел в свет очередной номер областной газеты "Ярославская неделя". Как стало известно, в помещении редакции газеты в культурном центре ЯЗТА на улице Свободы Ярославля появились люди в камуфляже, которые не пропускали журналистов на рабочее место. Трудовой коллектив, не получивший зарплаты за февраль, распущен по домам. Главный редактор "Ярославской недели" Анна Кукушкина от комментариев отказывается, а учредитель издания, бывший гендиректор Ярославского "Гортелеканала" Федор Ганенко вне зоны досягаемости.

По информации корреспондента ИА REGNUM помещение редакции снималось у ярославского предпринимателя Евгения Мухина, учредителя газеты "Областная неделя". Что заставило его применить силовые меры?

По одной из версий, налицо конфликт хозяйствующих субъектов: редакция задолжала около 3 млн. рублей владельцу помещения, который не получив положенных денег, взял компьютеры "Ярославской недели" под охрану. В прошлом году, накануне выборов Евгений Мухин и Федор Ганенко пытались сделать газету "Ярославская неделя" главным рупором мэра Ярославля Виктора Волончунаса, но договориться не смогли. В результате конфликта бренд "Ярославская неделя" отошел к Ганенко, который создал новое издание под старым названием, а газета, принадлежащая Мухину, получила название "Областная неделя".

После увольнения в январе 2004 года Федора Ганенко с поста гендиректора Ярославского Гортелеканала встал вопрос о продаже "Ярославской недели". Евгений Мухин якобы предложил продать издание ему, дабы, объединив издания, сделать одну газету. Однако Федора Ганенко, видимо, не устроили условия, и он отказался. Тогда и были применены силовые акции. Сотрудникам не выходящей "Ярославской недели" остается ждать и надеется, что Ганенко и Мухин договорятся.

Сам Евгений Мухин вышеизложенную версию конфликта вокруг "Ярославской недели" отвергает. Он и не собирался покупать эту газету, так как намерен доказывать свое право на бренд "Ярославская неделя". Охрану Евгений Мухин выставил по просьбе нового генерального директора Гортелеканала Виктора Глотова. Как оказалось, именно эта компания арендовала помещение, в котором находилась редакция "Ярославской недели".

Когда телеканал возглавлял Федор Ганенко, проблем с таким симбиозом не возникало. Новое руководство Горканала потребовало удалить из арендованного ими помещения сотрудников посторонней газеты и забрало компьютеры "Ярославской недели", которые, как оказалось, также принадлежат телекомпании.