Волгоградская область России и Витебская область Белоруссии настроены выстраивать прочные отношения. Точки соприкосновения для развития взаимовыгодного сотрудничества стороны искали на встрече, которая состоялась в администрации Волгоградской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 4 апреля, главы двух субъектов обсудили вопросы развития экономических, культурных, образовательных связей между регионами двух стран.

Было отмечено, что у Волгоградской и Витебской областей много общего — общая история, ратный подвиг, который совершали на сталинградской земле плечом к плечу представители братских народов.

«Хотелось бы на историческом фундаменте дополнить экономику друг друга. Не конкурировать, не мешать, а найти точки соприкосновения, чтобы наши дружественные отношения скрепились еще больше», — отметил губернатор Витебской области Николай Шерстнев.

Подписали стороны соглашения между торгово-промышленными палатами двух регионов. Документ предусматривает продвижение и защиту интересов предпринимателей, развитие взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между волгоградскими и белорусскими партнерами. В комитете экономической политики и развития Волгоградской области уверены, что это послужит развитию внешнеэкономических связей. Стороны намерены оказывать друг другу содействие в реализации взаимовыгодных проектов, организации деловых встреч, проведении выставок, ярмарок, помогать в изучении конъюнктуры рынка.

В числе актуальных сфер сотрудничества регионов: поставки оборудования для нефтехимических предприятий, поставки топливно-энергетических ресурсов, а также взаимодействие в сфере туризма и сельского хозяйства. Кроме того, регионы заинтересованы в создании совместного трикотажного, швейного, обувного производства.

Напомним, в ноябре 2016 года Волгоградскую область посетил руководитель представительства Посольства Белоруссии в городе Ростове-на-Дону Владимир Неронский. На встрече с председателем комитета экономики Волгоградской области Сергеем Веденеевым обсуждались вопросы сотрудничества республики и Волгоградской области в сферах экономики, транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения и культуры. Была достигнута договоренность о возможном участии белорусских инвесторов в создании сборочного производства сельскохозяйственной техники на территории одного из моногородов региона — Михайловки, а также проведении бизнес-миссий белорусских и волгоградских компаний для обсуждения конкретных инвестиционных проектов.

Еще одна встреча прошла в конце декабря 2016 года. На рабочем совещании, которое заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета экономики региона Александр Сиваков провёл с представителями бизнес-миссии Белоруссии, обсуждались возможности совместной работы по организации обновления пассажирского электротранспорта Волгограда, в том числе по организации на территории региона производства комплектующих для трамваев. Проработкой вариантов двустороннего сотрудничества волгоградских и белорусских предприятий поручили заняться специально созданной рабочей группе.

За неполный 2016 год Белоруссия занимала третье место среди 121 внешнеторгового партнёра Волгоградской области, объём внешней и взаимной торговли превысил 100,5 млн долларов США. На территории региона зарегистрировано 27 предприятий с участием белорусского капитала, осуществляющих свою деятельность в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли и предоставления услуг. Еще почти 150 предприятий региона участвуют во взаимной торговле. В 2016 году в Беларусь экспортировались химическая и машиностроительная продукция, нефтепродукты, черные металлы. Традиционно товары и продукты питания, сделанные в Белоруссии, пользуются большим спросом у жителей Волгограда и районных центров.

На сегодня в Волгоградской области проживает более восьми тысяч белорусов.