Оренбургская служба санавиации арендует воздушный транспорт в ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург», в том числе вертолеты Ми-2, Ми-8, R-44, самолет Л-410. Как пояснил и.о. первого заместителя министра здравоохранения области Александр Криволапов, с 2008 по 2012 годы в служба использовала свои два вертолета Ка-226, предназначенные для транспортировки пострадавших в медицинские учреждения. Однако вертолеты выработали летный ресурс и нуждаются в капитальном ремонте. Воздушный транспорт находится на консервации на базе ПО «Стрела» на территории ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минздраве.

Сегодня в областной службе санавиации задействовано около 250 врачей 28-ми специальностей и более 60 средних медицинских работников. Последние годы при необходимости вылета специалистов отделение экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы арендует воздушный транспорт в аэропорту «Оренбург».

Криволапов, говоря о законсервированном воздушном транспорте, подчеркнул, что эти вертолеты не отвечают современным требованиям, предъявляемым к воздушному транспорту санавиации. Например, нет возможности их оснащения необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи пациенту в ходе транспортировки, в том числе реанимационной. Кабина не оснащена адекватными отопительными приборами и системой кондиционирования. Отсутствует навигация, транспорт может быть использован только в дневное время. Радиус полета не превышает 250 км.

Напомним, что Оренбуржье на развитие санавиации получит государственную поддержку в размере 72 млн рублей. Средства направят на организацию медицинской помощи службой санавиации. Воздушный транспорт, отвечающий всепогодным условиям доставки пациентов, будет взят в лизинг ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург».

Такой вертолет рассчитан на транспортировку двух реанимационных больных с возможностью установки шести дополнительных носилок, а также сопровождающий медперсонал. Санитарный транспорт оснащен медицинским оборудованием для оказания реанимационных мероприятий в ходе доставки пациентов в медицинское учреждение третьего уровня с возможностями высокотехнологичного лечения.

На новом вертолет установят современный медицинский модуль, аналогичный по оснащенности реанимобилю, в котором есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки больного.

Оренбургское медицинское сообщество возлагает большие надежды на господдержку. В частности, Александр Криволапов отметил: «Участие области в федеральной программе позволит качественно и оперативно оказывать помощь жителям самых отдаленных населенных пунктов. Благодаря государственной поддержке, областная служба санавиации выйдет на более высокий уровень организации оказания помощи».

По данным Минздрава Оренбургской области, за 2016 году областной службой санавиации проведено 43 вылета. За первый квартал 2017 года специалисты областной службы санавиации оказали помощь 222 жителям области, включая выполнение операций и медицинских манипуляций на выезде, консультирование сложных пациентов, а также их эвакуацию в медицинские учреждения области и за ее пределами.