В Авдеевке по-прежнему отсутствует централизованное электроснабжение, передает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 7:00 4 апреля электроснабжение в городе отсутствует шестые сутки. Также без электричества остаются Авдеевский коксохимический завод и Донецкая фильтровальная станция (ДФС).

В связи с обесточиванием ДФС в городе нет централизованного водоснабжения.

Для решения вопроса с подачей электричества ГСЧС использует собственные резервные генераторы, обеспечивающие энергией жилые районы Авдеевки. Авдеевский коксохимический завод использует собственные возможности резервного обеспечения энергией.

Напомним, что 29 марта украинские силовики обстреляли район ДФС, в результате были оборваны линии электропередач. Подобный инцидент случается уже четвертый раз за март и седьмой за первый квартал 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году произошел госпереворот, в результате которого к власти пришли русофобские украинские элиты. Они развязали на территории Украины войну против собственного населения на востоке страны, однако получили отпор от ополченцев Донбасса.

В 2017 году военный конфликт обострился, Киев стал резко наращивать численность войск и военной техники на линии фронта. Участившиеся диверсии и артиллерийские обстрелы со стороны ВСУ регулярно оставляют без света и газа населенные пункты Донбасса.

При этом украинские силовики препятствуют своевременному ремонту повреждений ЛЭП, обстреливая ремонтные бригады во время работ.