Доля импорта на прилавках российских продовольственных магазинов достигла рекордно низкого уровня с начала 2000-х годов. Об этом 4 апреля пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Минпромторга России.

Издание ссылается на письмо, направленное заместителем министра промышленности и торговли Виктором Евтуховым в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, из которого следует, что объёмы импорта в Россию последовательно снижается на протяжении уже нескольких лет.

Так, в 2013 году данный показатель составлял 36%, в 2014 году — 34%, в 2015 году — 28%, в 2016 году — 23%.

Одновременно с этим, по данным Минпромторга, доля некоторых товаров отечественного производства в торговом обороте федеральных торговых сетей достигла 95−100%. Речь идёт, в частности, о хлебе, молоке, сахаре, крупах, мясе, рыбе, яйцах и макаронах.

Сообщатся также, что доля региональных производителей превысила 35% в торговом обороте продовольствия. А в ряде категорий, таких как хлеб и хлебобулочные изделия, мясо, мясные и колбасные изделия, молочная продукция, сезонные овощи, она составляет уже больше половины.

Читайте также:

Доля российских сыров в магазинах может достичь 90% — Минсельхоз

Производство молока в России за год выросло на 2,2%