Президент России Владимир Путин взял на контроль ситуацию в Еврейской автономной области, где, по словам журналистки из Биробиджана, население под эгидой оптимизации лишают здравоохранения. Глава государства сказал, что укажет на проблему министру здравоохранения Веронике Скворцовой и непосредственно властям ЕАО, а также назвал недопустимым лишение людей медицинской помощи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Александр Левинталь роет в ЕАО кладбище для диабетиков?

В рамках медииафорума ОНФ «Правда и справедливость» к президенту обратилась корреспондент местного издания «Газета на Дом» Елена Голубь. Она заявила, что в Еврейской автономной области оптимизация проводится под лозунгом ликвидации всего, что должно работать для граждан, и попросила Владимира Путина выделить время, чтобы спросить у новых властей, почему они лишают народ здравоохранения.

Читайте также: В ЕАО наблюдается критическая ситуация с младенческой смертностью

«Очень жаль, если в Еврейской автономной области происходят такие процессы, хотя в целом по стране, несмотря на наличие большого количества проблем в медицине — это одна из чувствительных тем, — всё-таки мы наблюдаем определённое движение вперёд… Очень жаль, если у вас происходит совсем обратное, — акцентировал Путин. — Что я могу сказать? Я обращу внимание министра, властей Еврейской автономной области. Обязательно о медицине в вашем регионе мы поговорим отдельно».

Читайте также: Рождаемость на Дальнем Востоке: в лидерах Якутия, в аутсайдерах Колыма

«Оптимизировать нужно, но нельзя это делать таким образом, чтобы люди были лишены доступа к медицинской помощи. Это очевидные вещи», — заключил глава государства.

Читайте также: ЕАО несколько лет не может выйти на увеличение рождаемости

Как сообщало ИА REGNUM, В Еврейской автономной области последние несколько лет наблюдается постоянный спад рождаемости. Согласно последним данным, за 2016 год родилось 2 213 детей, что на 136 детей меньше, чем в 2015. В февральском рейтинге экспертно-аналитический центр при Общественной палате РФ отнёс ЕАО, Магаданскую и Амурскую области к регионам Дальнего Востока с самой низкой рождаемостью.

Читайте также: «Создание доступной среды в ЕАО поражает своей абсурдностью»

Чуть больше месяца назад с открытым письмом к губернатору ЕАО Александру Левинталю обратился диабетик Дмитрий Н. Он пожаловался на тотальный дефицит инсулина в аптеках и заявил, что глава региона таким способом роет кладбище для диабетиков. Инвалид уверен, что медицина в ЕАО находится на последнем издыхании.