Жители аварийных домов в Мурманске обратились к общественникам с жалобами на тяжёлые условия существования. К примеру, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении Общероссийского народного фронта, барак на улице Декабристов был признан аварийным несколько лет назад, и уже тогда износ здания составлял 75%.

«Сейчас второй этаж давит на первый, в связи с чем происходит критическая деформация несущих конструкций, что видно невооружённым взглядом, — объяснили в организации. — Стены изгибаются, трещат, деформируются. Люди говорят, что слышат треск по ночам».

Как подчеркнули в ОНФ, по результатам проведённого осмотра был сделан вывод о серьёзной угрозе для жизни и здоровья людей. Сроки расселения дома при этом до сих пор неизвестны.

«Несмотря на состояние барака, счета за коммунальные услуги выставляются ежемесячно, а жители сообщают, что содержания и ремонта как такового они не видят уже долгое время, — пояснили в ОНФ. — Снег во дворе убирают собственники, сами же моют подъезды, крышу нынешней зимой не очищали ни разу».

По другому адресу в областном центре — улица Куйбышева, 5, по данным общественников, в здании отсутствует часть кровли, деформированы полы, неработоспособна канализация, все нечистоты уходят в подвал, что вызывает гниение полов и проседание барака. Но его до сих пор считают пригодным для проживания.

Тем временем в регионе продолжает действовать программа переселения граждан из аварийного жилья: в 2017 году 230 млн потратят мурманские власти на расселение из «авариек».

По данным областного правительства, за 6 лет в Мурманской области было построено 43 дома, 9 из них — в 2016 году. На момент старта программы по переселению в регионе насчитывалось 75 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года. По состоянию на конец 2016 года было расселено 63 тысячи квадратных метров — это более 3 тысяч человек. Срок окончания программы — сентябрь 2017 года.