В Краснодарском крае в 2017 году обновится и преобразится ряд учреждений культуры. Речь идет о 13 домах культуры, шести детских музыкальных школах и одном кинотеатре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации 3 апреля, региональную поддержку на условиях софинансирования получат 15 муниципалитетов.

Согласно подписанному губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым распоряжению, пока распределены первые 70 млн рублей в рамках краевой государственной программы «Развитие культуры». Всего же на эти предполагается направить из бюджетов всех уровней около 190 млн рублей.

Читайте также: 11,5 млрд рублей направит Кубань за год на развитие культуры

В частности, почти 11 млн рублей направят в Сочи на капитальный ремонт Центра национальных культур «Истоки». Более 13 млн рублей выделено Геленджику на ремонт двух домов культуры — в селе Марьина Роща и в Кабардинском сельском округе.

Получит материальную поддержку и городской дворец культуры в Армавире и социально-культурный центр Троицкого сельского поселения в Крымской районе. На их текущий ремонт предусмотрено 10 млн рублей и 7,2 млн рублей соответственно.

Как уточнили в министерстве культуры Кубани, всего в 2017 году планируется привести в порядок 64 учреждения культуры.

Напомним, в мае 2017 года губернатор Краснодарского края подписал еще одно постановление о выделении муниципалитетам края более 1,6 млрд рублей. Средства будут направлены на поэтапное повышение заработной платы работников муниципальных учреждений отрасли культуры, искусства и кинематографии. Также деньги предусмотрены на создание условий для организации досуга населения и обеспечения услугами предприятий культуры.

В 2016 году на переоснащение сельских клубов в 14 муниципальных образованиях края было выделено 50 миллионов рублей. Деньги из регионального бюджета были предоставлены в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры», которая рассчитана до 2021 года. Ее общее финансирование составляет около 27 млрд рублей.