Генпрокуратура Польши выдвинула обвинения в адрес российских диспетчеров и некоего «третьего лица» по делу о крушении самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского под Смоленском. Об этом, как передает Polskie Radio, заявил заместитель Генпрокурора Польши Марек Пасенек на пресс-конференции в Варшаве.

«Анализ данных — как собранных ранее, так и недавно полученных в ходе следствия, — позволил прокурорам сформулировать новые обвинения против авиадиспетчеров, граждан РФ, а также третьего лица, находившегося в контрольной вышке, чьи действия по умышленному провоцированию катастрофы привели к гибели воздушного судна», — заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, польский самолет Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. На борту воздушного судна находились президент Польши Лех Качиньский и члены польского правительства. Всего в той авиакатастрофе погибло 96 человек.

По итогам расследования МАК, причиной крушения президентского самолета было признано неподчинение экипажа требованиям диспетчера в сложных метеоусловиях.

Читайте также: Польша в очередной раз не удовлетворена по вопросу самолета Качиньского

А также: МИД Польши перечислил условия нормализации отношений с Россией