Взять бесплатный дальневосточный гектар на Курилах пока невозможно. Земли Большой и Малой курильской гряды недоступны для электронного оформления на портале «надальнийвосток.рф», передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: После протеста Японии курильские гектары стали очень популярны

На интерактивной карте курильские земли двое суток назад ушли в «серую зону» — таким цветом помечают участки, недоступные для оформления.

Между тем, по данным областного правительства, на участки на Курилах претендуют более 600 человек. Люди подали заявки и приготовились строить жилье, развивать сельское хозяйство, туризм.

По данным ИА «Сахалин. Инфо», выдача земель приостановлена по требованию министерства обороны РФ.

Читайте также: Бесплатные сахалинские гектары разбирают, как горячие пирожки

Ведомства, отвечающие за выдачу бесплатных участков на Курилах, пока ситуацию официально не комментируют. Но в муниципалитетах не скрывают: «отмашка сверху действительно поступила».

Между тем с начала действия ФЗ о дальневосточном гектаре в Курильском городском округе принято 84 заявки, заключено 4 договора. В администрации округа объясняют, что в настоящий момент подать заявку люди не могут уже просто технически: курильские земли на карте закрыты, отметить понравившийся участок невозможно.

Читайте также: Выделение бесплатной земли: «Вам гектар на Хоккайдо? Да пожалуйста!»

«Закрыты Итуруп, Уруп, Симушир. Мы подали заявление в министерство имущественных и земельных отношений. Чтобы открыть выдачу земель хотя бы на Итурупе для населения. Сейчас у нас все тоже закрыто. Ждем каких-то решений», — сообщил специалист курильской администрации Евгений Смолин.

Между тем в сахалинском Минимущества ситуацию с запретом на выдачу курильских земель не комментируют. Однако никакие изменения в ФЗ о дальневосточном гектаре относительно курильских земель не вносились. Не принималось никаких решений и на областном уровне.

Между тем в социальных сетях островного региона неожиданный и никем официально не объясняемый запрет на выдачу курильских земель вызвал возмущение и тревогу. Жители Сахалина и Курил высказывают недоумение и протест по поводу таких действий властей. Многие в своих комментариях связывают происходящее с интересами соседней Японии.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала действия закона о дальневосточном гектаре, земли Большой и Малой Курильской гряды пользуются все большим интересом как у сахалинцев, так и у жителей других регионов России.