Министерство охраны окружающей среды вызвало «на ковер» ответственных руководителей из муниципалитетов Пекина, Тяньцзиня и провинций Хэбэй и Шаньси за их крайне низкую эффективность по контролю за загрязнением воздуха в зонах их ответственности в текущем году, сообщает 3 апреля газета China Daily.

Все руководители были письменно уведомлены о проблемах и подписали подтверждение с обещанием исправить их в стечение 20 дней.

В районе Бэйчен города Тяньцзинь концентрация смертельно опасных загрязняющих частиц PM2.5 в воздухе на состояние 26 марта выросла на 35,5% по сравнению с той же датой в прошлом году, что сделало его самым загрязненным районом города.

В городе Шицзячжуан уезда Чжаосянь провинции Хбэй, концентрация ядовитых веществ выросла на 66,7% в сравнении с 26 марта прошлого года, что серьезно нивелировало прогресс, достигнутый городом в борьбе с загрязнением воздуха, заявил глава Экологической инспекции при Министерстве охраны окружающей среды Лю Чангэн.

Еще пять местных правительств пекинского района Дасинь, города Хэцзинь в провинции Шаньси, района Кайпин в города Таншань провинции Хэбэй, района Юннянь города Ханьдань провинции Хэбэй и города Шеньчжоу провинции Хэбэй также были подвергнуты критике за ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств, сообщает издание.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что средняя плотность смога в районе Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй упала до 25,6 микрограмм на кубометр или на 30% в период с 2013 по 2016 годы. Однако, экологическая проблема все так же жестко стоит перед рядом промышленных провинций и городов центрального подчинения Китая, что вынуждает власти прибегать к более жестким мерам контроля за загрязнением.