Группы краткосрочного пребывания детей и домашние группы планируется открыть на базе детских садов Чукотки в 2004 году. Подготовка к внедрению в систему дошкольного образования округа этих актуальных форм работы с детьми началась еще в 2003 году. По словам заместителя начальника главного управления образования Чукотки Александра Рудченко, создание нестандартных групп станет следующим шагом в стремлении обновить педагогическую составляющую в дошкольном образовании Чукотки. Пребывание ребенка в таких группах гораздо эффективнее. Воспитатели-наставники содействуют всестороннему физическому и психическому развитию каждого воспитанника как неповторимой индивидуальности в процессе разных видов деятельности, которые осваиваются ребенком самостоятельно.

Еще одним нововведением в детских садах округа стало целенаправленное объединение в одну группу ребят разного возраста. Предварительно данная система была апробирована в детском саду №4 г. Алексин Воронежской области на 104 детях, приехавших из Анадыря и Тавайваама, а также из райцентров Иультинского, Билибинского и Чаунского районов.

Сегодня на Чукотке работают 49 детских садов, в которые ходят более 3 тысяч детей. Специалисты отмечают, что за последний год почти на 5% возросло число воспитанников детских садов. Это связано с увеличением рождаемости в округе на 20% за последние 3 года и с приездом на Чукотку молодых специалистов с маленькими детьми.

С чукотскими дошкольниками работают 426 педагогов. 12% из них имеют высшее образование, остальные - среднее специальное. Однако Главным управлением образования ведется планомерная работа по повышению квалификации воспитателей и учителей округа.

Кроме того, постоянно обновляется материальная база детских садов. К услугам детей Чукотки самое современное оборудование, инвентарь, игрушки и учебные пособия. В национальных селах канадская фирма "Фергюссен Симек Кларк" возводит новые здания дошкольных учреждений. На сегодняшний день завершено строительство в селах Уэлькаль Иультинского и Анюйск Билибинского района.