Делегация Нижегородской области во главе с депутатом Государственной Думы РФ Юрием Сентюриным 3 марта участвует в выставке "Экспокомер" (Панама-Сити Республики Панама). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь депутата Елена Власова.

По ее словам, в состав делегации вошли директор департамента внешнеэкономических связей и инвестиций регионального Минэкономики Михаил Громов, заместитель директора департамента отраслей и анализа промышленности областного Минпрома Владимир Виноградов, начальник отдела народных художественных промыслов нижегородского Минкультуры Нина Бытина, а также представители предприятий ОАО "ГАЗ" и ОАО "Теплообменник".

В рамках работы выставки состоятся деловые встречи российских и панамских бизнесменов, пройдут заседания круглых столов, сообщила Е.Власова.

По словам Ю.Сентюрина, в 2004 году нижегородцы в Панаму привезли полноценную экспозицию презентации области и конкретных предприятий "ГАЗ", "Теплообменник", учитывая, что именно предприятия автомобилестроительной отрасли заинтересовали панамских бизнесменов. Интерес к этому региону подкрепляется планами наших предприятий, отметил Ю.Сентюрин.

"Продвигать продукцию нижегородских предприятий на новый рынок, в данном случае Латиноамериканский, считаю своим долгом", заявил депутат Госдумы. Ю.Сентюрин считает, что этот рынок интересен, перспективен. Республика Панама с ее крупнейшей в мире Свободной Торговой Зоной Колон, занимает второе место в мире по объему операций, что дает возможность развития экспорта в страны Латинской Америки, отметил депутат. "И очень важно, что наша продукция здесь востребована и конкурентоспособна", подчеркнул он.

Пресс-секретарь сообщила также, что в 2003 году нижегородская делегация впервые посетила Панаму, приняла участие в выставке-ярмарке "Экспокомер 2003". По словам Ю.Сентюрина, тогда нижегородцы вошли в состав российской делегации и визит был только ознакомительный. "Однако тогда мы завязали деловые связи, возникли новые идей по сотрудничеству. Результатом нашей работы стало то, что в течении минувшего года Нижегородскую область посетило несколько делегаций из Панамы".

"Экспокомер 2004" (Панама, Республика Панама) проходит 3-7 марта. Выставка проводится ежегодно, является самой масштабной и динамичной в латиноамериканском регионе и открывает широкие перспективы развития торгово-экономических отношений. В 2003 году в ней принимали участие 236 фирм из 32 стран. В рамках выставки было реализовано товаров на 90 млн. долларов США. Выставку посетили 4469 коммерсантов, главным образом из стран Западного полушария, которые заключили соответствующие контракты. Наиболее крупными участниками выставки стали Панама, Колумбия, Тайвань, Бразилия, США, Мексика, Испания, Индия и другие.