Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил население страны со знаменательными датами в ее истории — 26-летием референдума о государственной независимости и 78-летием со дня рождения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.

«Сегодня Грузия отмечает важнейшую дату в ее новейшей истории — референдум о восстановлении независимости. Всех наших граждан поздравляю с этим днем. Поздравляю и с днем рождения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, который мы также отмечаем сегодня. Он сыграл особую роль в борьбе за восстановление независимости», — заявил Георгий Маргвелашвили и подчеркнул, что грузинское государство обязано расследовать обстоятельства смерти первого президента Грузии.

По словам Георгия Маргвелашвили, референдум, который был проведен 31 марта 1991 года, продемонстрировал всему мировому сообществу волю грузинского, а также осетинского и абхазского народов к восстановлению независимости Грузии.

«Мы четко и однозначно заявили, что наша цель — сделать Грузию современным европейским государством, свободным и достойным членом развитого мира, утвердить в мировом содружестве свое место, которое принадлежит нашему народу с его древнейшей и уникальной культурой», — заявил президент.

Он отметил, что Грузия уже прошла в этом направлении сложнейший путь и продолжает идти этим путем в борьбе за свою свободу.

«Мы обязаны создать не только политически независимое, но и политически свободное государство», — заявил президент и подчеркнул, что предпосылкой такой свободы будет приверженность западному пути развития.