В Ставропольском крае началась подготовка к новому нашествию саранчи. На борьбу с вредителем сельхозтоваропроизводители региона выделят около 100 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе региона.

Это втрое больше, чем в 2016 году. Средства пойдут на закупку препаратов и их распыление с использованием наземной и авиационной техники.

В последние годы полчища этого вредителя оккупируют поля и города аграрного региона и уничтожают урожай. В 2015 году саранча смогла уничтожить на отдельных полях до 10% посевов.

В краевом бюджете в 2017 году на защиту растений от вредителя заложено 28 млн рублей, сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Владимир Ситников на совещании замглавы Минсельхоза России Джамбулата Хатуова с регионами по этому вопросу. На эти средства будут приобретены 11,2 тыс. литров инсектицида на площадь 150 тыс. га.

«Кроме того, имеются резервные препараты в объеме 2720 л на площадь 36,3 тыс. га и 1750 л переходящего остатка, приобретенного за счет федеральных средств на площадь 23,3 тыс. га», — сообщил министр.

В 2016 году после нашествия саранчи специалисты Россельхозцентра Ставрополья, республик Калмыкия, Дагестан и Чечня обследовали все границы со Ставрополльем, выявили очаги повышенной плотности саранчовых вредителей и приняли меры к организации работ по их устранению.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов призвал региональных министров опираться на результаты последних научных исследований в этой области и применять новые технологии борьбы с вредителем на практике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года в Ставропольском крае наблюдалось аномальное нашествие мароккской саранчи, которая мигрировала из соседних регионов и оккупировала не только поля края, но и ряд городов, в том числе Ставрополь. Тревогу забили местные жители и депутаты. Минсельхоз взял тогда ситуацию на особый контроль. На истребление саранчи в крае было направлено около 30 миллионов рублей.

Читайте по теме: Нашествие саранчи в Ставрополе: Минсельхоз заявляет о контроле ситуации

В 2015 году нашествие саранчи было зафиксировано в 21 районе края. Вредитель задел отдельные поля, потеря на которых достигла 10%.

Также по теме: На Ставрополье стартовала уборка урожая зерна