Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») просит Генпрокуратуру РФ проверить «группы вписки» в социальных сетях. Парламентарий направил соответствующие запросы в Генпрокуратуру, в Роскомнадзор, а также на имя генерального директора Mail.ru Group Бориса Добродеева.

Так называемые «группы вписки» в соцсетях пользуются популярностью у молодежи, участники дают объявления о вечеринках, предлагая присоединиться всех желающих, или ищут компанию на вечер.

Депутат указал на потенциальную опасность таких групп и настаивает на их «жестком запрете» после соответствующей проверки правоохранительных органов. «Правоохранительным органам необходимо тщательно проверить эти группы и их администраторов на предмет склонения несовершеннолетних к употреблению алкоголя и сексуальному насилию», — отмечает Милонов. По его мнению, «те, кто этим занимаются, должны быть привлечены к ответственности, а группы, которые они используют, должны быть заблокированы».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Госдуме заявляли о введении ответственности для администраторов «групп смерти». Внесенным законопроектом устанавливается самостоятельная уголовная ответственность за организацию деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства путем распространения информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства.

В частности, речь идет об ответственности для администраторов так называемых «групп смерти» и организаторов любых неформальных сообществ, деятельность которых сопряжена с побуждением, прежде всего детей, к совершению самоубийства