С апреля по сентябрь 2017 года у работников нефтегазового сектора Туркмении будут удерживать до 20% от заработной платы на оказание помощи в финансировании Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Мероприятия должны пройти в Ашхабаде в конце текущего года, об этом пишет «Хроника Туркменистана», ссылаясь на данные, поступившие от анонимного источника.

Отмечается, что работающих в этой сфере туркменистанцев обязали написать заявление о «добровольном» пожертвовании части заработанных денег на счет фонда помощи Азиады-2017.

Также эту информацию подтвердило радио «Азатлык», сославшись на сообщения сотрудников нефтедобывающего предприятия «Гамышлыжа небит» и госконцерна «Туркменнебит».

«Такие заявления пришлось написать всем, кроме рабочих. Среди тех, у кого потребовали заявления, руководители предприятий, инженеры, операторы, техники и специалисты. Те, чья должность выше, в своих заявлениях добровольно просили удержать 20%, остальные — 15% от своего заработка. Заявления были направлены в администрацию соответствующих предприятий и организаций», — цитирует издание инженера одного из предприятий Балканской области Туркмении.

ИА REGNUM напоминает, что ранее туркменские правозащитники неоднократно заявлялио том, что руководители бюджетных организаций и государственных предприятий заставляют своих работников перечислять деньги на финансирование строительства объектов инфраструктуры для Ашхабадских Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам — 2017. При этом отказавшимся пожертвовать часть зарплаты (в среднем 20% — 35%) туркменистанцам грозит увольнение.