Верховный народный суд провинции Хэбэй удовлетворил иск родственников гражданина КНР, ошибочно признанного виновным и казненного в 1995 году. Семья невиновного получит от государства компенсацию в размере 2,68 млн юаней ($394 тыс.).

21-летний Не Шубинь был обвинен в изнасиловании и убийстве женщины на окраине города Шицзячжуан в 1995 году. После непродолжительного судебного разбирательства молодой человек был признан виновным и приговорен к смертной казни. Приговор был исполнен в том же году, пишет «Жэньминь жибао».

В 2005 году житель провинции Хэбэй Ван Шицзинь был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в убийстве. В ходе допроса мужчина сознался в совершении нескольких преступлений, в том числе убийства женщины в 1995 году.

В декабре 2016 года Верховный народный суд провинции Хэбэй оправдал Не Шубиня, постановив, что судебное разбирательство проходило с нарушениями, а обвинение было основано на недостаточных доказательствах вины и неясных фактах.

Помимо выплаты компенсации в адрес родственников невинного были направленные письменные извинения официальных лиц, участвовавших в судебном процессе в 1995 году.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, семья Не Шубиня требовала компенсацию в размере 13.91 млн юаней, из которых 12 млн. юаней — возмещение морального ущерба, более 1,26 млн. юаней возмещение затрат на похороны и 600 тыс. юаней за расходы на адвоката для молодого человека.