Состояние новостройки №2 «Е» на улице Стадионной в Ершове после зимы значительно ухудшилось, ситуация серьезная: если застройщик оперативно не проведет работу над своими ошибками, то первая зима рискует стать последней. С таким заявлением выступила член Совета Федерации РФ, сопредседатель саратовского регионального штаба ОНФ Людмила Бокова, передает ИА REGNUM.

Переселенные в дом №2 «Е» на улице Стадионной жители, не дождавшись помощи от властей, направили очередную жалобу активистам ОНФ по поводу плесени на стенах и разрушения. В декабре 2016 года этот вопрос поднимался на выездном заседании рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Ершовском районе, была проведена встреча с жильцами новых домов №№16,17,18 по улице Константина Федина и дома №2 «Е» по улице Стадионной, получивших квартиры по федеральной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Тогда особое внимание ответственных сотрудников Ершовской администрации эксперты ОНФ обратили на строительные нарушения, со временем приведшие к тому, что дома на улице Константина Федина, которым нет и пяти лет, нуждаются в капитальном ремонте.

Читайте также: Саратовская область: людей переселяют в опасную для жизни новостройку

А также: В Саратовской области жителей из аварийных домов поселили рядом с кладбищем

«Видя, что произошло с домами на улице Константина Федина, мы еще в декабре предупреждали администрацию, что аналогичная ситуация может повториться и с домом на Стадионной, в который только начинали заселяться жильцы. Тем более уже тогда были очевидны нарушения, а от владельцев квартир поступали жалобы на протекающую крышу, плесень на окнах и дверях, воду в подвальных помещениях», — прокомментировала сенатор Людмила Бокова.

Опасения общественников подтвердила и прокуратура Саратовской области, проводившая проверку по фактам, выявленным в ходе рейда ОНФ. В адрес главы администрации Ершовского муниципального района было внесено представление. «К сожалению, принятые меры не улучшили качества жизни тех, кто переселился в новостройку на улице Стадионной. Более того, состояние новостройки после зимы значительно ухудшилось, о чем свидетельствуют новые фотографии, полученные от жильцов», — констатируют в ОНФ.

«Ситуация серьезная: если застройщик оперативно не проведет работу над своими ошибками, то первая зима дома №2 «Е» по улице Стадионной в Ершове рискует стать последней. Таково сейчас состояние дома. Нервы жильцов на пределе: они не ожидали, что из бараков попадут в новые аварийные дома», — подчеркнула Бокова, отметив, что региональный штаб ОНФ уже проинформировал Фонд содействия реформированию ЖКХ о ситуации в Ершове.

Как сообщало ИА REGNUM, жители Ершова, которых переселили из аварийного жилья по федеральной программе в новые дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, пытаются достучаться до властей с помощью ОНФ. Люди оказались в ситуации, когда весь текущий ремонт и все хозяйственные и финансовые вопросы, связанные с обслуживанием домов, легли на их плечи.

Читайте также: Переселение из ветхого жилья в Саратовской области: «Просто разгильдяйство»

В Ершове в декабре текущего года активисты Саратовского регионального штаба ОНФ осмотрели дома №№16, 17, 18 по улице Константина Федина и новостройку на улице Стадионной и встретились с жильцами, получившими квартиры по федеральной программе. Жители высказали серьезные претензии по качеству жилья. «Нарушения, допущенные при строительстве, со временем привели к тому, что сейчас дома на улице Константина Федина, которым нет и пяти лет, нуждаются в капитальном ремонте. В администрации нас заверили, что по всем выявленным недочетам с застройщиком уже ведется претензионная работа», — пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Михаил Жуковский.

В новый дом на Стадионной жильцы только начали заселяться, но и у некоторых из них уже есть претензии по качеству квартир. Так, например, в одной из угловых квартир граждане пожаловались на промерзающие окна и плесень на стенах и рамах. Жильцы квартиры на первом этаже обратили внимание общественников на швы в плитах, сквозь которые с потолка стекает вода, отметили эксперты ОНФ.

Активистам ОНФ не удалось выйти на крышу — ни в одном из подъездов не оказалось лестницы, ведущей туда. Были также жалобы по отсутствию благоустроенной придомовой территории, из-за чего после осенних дождей новостройка оказалась в буквальном смысле в центре болота.

Но самым серьезным нарушением, которое, по мнению общественников, допустила администрация, явилось то, что новостройки до сих пор не взяла на обслуживание ни одна управляющая компания. По этой причине жильцы оказались в ситуации, когда весь текущий ремонт и все хозяйственные и финансовые вопросы, связанные с обслуживанием домов, легли на их плечи. «Передача дома от застройщика управляющей компании должна быть осуществлена не позже, чем через пять дней с момента получения допуска на ввод в эксплуатацию. Данное правило регламентируется 14-м пунктом статьи 161 Жилищного кодекса России и находится в зоне ответственности муниципалитета. Настоятельно рекомендуем районным чиновникам устранить это нарушение в кратчайшие сроки, а параллельно заняться остальными строительными недочетами, на которые указали новоселы», — пояснил Михаил Жуковский.